На навесы для пункта пропуска Хасан на границе с КНДР направили 465 млн рублей

Филиал федерального государственного казённого учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» во Владивостоке провёл запрос котировок на поставку и монтаж навесов в автомобильном пункте пропуска Хасан на границе России и КНДР.

Контракт с победителем планируется заключить на сумму 465 миллионов рублей. Выполнить работы необходимо в течение 90 рабочих дней.

Новый автомобильный пункт пропуска «Хасан» — первый автомобильный переход между Россией и КНДР — был торжественно открыт 7 сентября 2026 года одновременно с запуском движения по мосту через реку Туманная. Церемонию провели по видеосвязи премьер-министр РФ Михаил Мишустин и председатель кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон.

Река Туманная, мост Якова Новиченко, мост в КНДР
Фото пресс-службы Минтранса России

Пункт пропуска спроектирован с учётом прогнозируемого роста пассажирских и грузовых перевозок. На первом этапе работают шесть полос для грузового транспорта, включая две для негабаритных автомобилей. После завершения всех строительных работ инфраструктура расширится до 10 полос: шесть для грузовиков, две для автобусов и две для легкового транспорта. Планируемая пропускная способность составит до 300 транспортных средств и более 2300 человек в сутки с возможностью дальнейшего увеличения.

Подъездная дорога к мосту выходит на федеральную трассу «Уссури», которая является частью международного транспортного коридора «Запад — Восток». В перспективе скоростное движение по этому маршруту должно связать Санкт-Петербург и Владивосток.

Мост через реку Туманная получил официальное название «мост Якова Новиченко» — в честь офицера Красной армии и Героя Труда КНДР, который в 1946 году закрыл своим телом гранату, брошенную в лидера КНДР Ким Ир Сена.




До открытия автомобильного перехода транспортное сообщение между Россией и КНДР обеспечивали только железнодорожный мост и авиасообщение.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *