Речь идет о транспортно‑логистической сфере.
Агентство миграционной политики Приморского края подготовило проект постановления на 2027 год, который предусматривает смягчение ограничений на привлечение иностранцев, работающих по патентам, в транспортно‑логистической сфере. При этом запреты сохранятся для пассажирских перевозок, транспортировки опасных грузов и объектов критической инфраструктуры, сообщает «Интерфакс».
Как пояснили в агентстве, мера нужна для поддержки крупных инвестпроектов в транспортно‑логистическом кластере: предприятиям потребуется привлекать работников по патентам в объёмах, достаточных для вывода транспортно‑логистических центров, морских портов и терминалов на проектную мощность. Ввод ряда таких объектов в Приморье запланирован уже с 2027 года.

Сейчас ограничения на труд мигрантов в крае устанавливают ежегодно с 2020 года на основе анализа рынка труда. В 2026 году иностранцам по патентам запрещено работать в ключевых сферах жизнеобеспечения — энергетике, водоснабжении, теплоснабжении, здравоохранении, транспорте, связи, торговле и др. В новом проекте эти запреты в основном сохранены.
Проект документа размещён на портале публичного обсуждения нормативных актов Приморья. По данным УМВД по краю, на 1 октября в регионе трудятся свыше 47 тыс. иностранцев (из них около 20 тыс. — по патентам) на 4,3 тыс. предприятий. Доля работающих по патентам составляет 42–44% от всей иностранной рабочей силы, а её общая численность последние годы держится на уровне 45–47 тыс. человек (до 4,9% занятых в экономике).
