Моряков на Дальнем Востоке застраховали от укусов клещей

Программа «Стоп. Клещ» включает полный комплекс помощи при укусах клещей и возможных последствиях.

Тихоокеанская профсоюзная организация моряков Российского профсоюза моряков застраховала сахалинцев, работающих на судах компании «Совкомфлот», по программе «Стоп. Клещ» компании «Капитал Life». В рамках пилотного проекта страховые полисы получили 83 члена экипажей российских судов «СКФ Эндевор», «СКФ Эндуранс» и «СКФ Энтерпрайз», передает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Как рассказал председатель ТПОМ РПСМ Валерий Березинский, укусы клещей – весьма актуальная проблема для сахалинцев, ведь многие из них в межрейсовые периоды ходят на охоту и рыбалку, часто просто отдыхают на природе. Как известно, некоторые виды клещей представляют серьезную опасность для человека, поскольку являются переносчиками энцефалита, боррелиоза и других заболеваний.

Клещ, фото - pixabay
Фотография с сайта pixabay.com

Действительно, по данным Министерства здравоохранения РФ, 49 регионов России – зоны повышенного риска, а согласно информации Роспотребнадзора, в медицинские учреждения за помощью ежегодно обращаются до полумиллиона россиян. Серьезность проблемы определяется возможным смертельным исходом, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также высокой стоимостью лечения.

Председатель ТПОМ РПСМ Валерий Березинский отметил, что сахалинские моряки застрахованы на один год, а сумма страхового покрытия на человека составляет 500 тысяч рублей.

Программа «Стоп. Клещ» включает полный комплекс помощи при укусах клещей и возможных последствиях – амбулаторную, стационарную и реабилитационно-восстановительную помощь. Сюда входят консультация специалистов, удаление клеща, лабораторное исследование с выявлением возбудителей, назначение курса антибиотиков, экстренная иммунизация, серологическое исследование крови, наблюдение, госпитализация, комплекс лечебных процедур и др.




Важно добавить, что застрахованные моряки-члены РПСМ смогут получить медицинскую помощь не только на Сахалине, но и по всей стране – это предусмотрено полисом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *