Как можно использовать «просрочку», которую сейчас просто утилизируют?

14 декабря перед Госдумой выступил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Депутат фракции «Новые люди», заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов обозначил два важных направления совместной работы: поддержка фермеров и утилизация просроченных продуктов. Об этом говорится в релизе «Новых людей».

В частности, депутат призвал восполнить законодательные пробелы в сфере утилизации пищевых отходов и просроченных продуктов.

Продукты, тележка, магазин, товары, Реми, супермаркет, яйца, яйцо. Фото - Prim.News
Фото — Prim.News




«На просрочку и пищевые отходы в торговых сетях сейчас приходится 2-3% от всего оборота. Эти отходы могут стать высококачественным сырьём для кормовых добавок животным. Их можно применять на полях при выращивании технических культур. Такой подход активно применяется в Европе. При этом сейчас отрасль не может использовать такие отходы вторично. Нормы обязывают компании сдавать такой мусор на утилизацию, хотя законодательство не запрещает их вторичное использование. В итоге еда попадает на свалки», — пояснил Георгий Арапов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *