Забайкальские школьники отравились китайскими конфетами, поставленными фейковыми компаниями из Приморья

Конфеты называются Happy Monkey («Веселая обезьянка»).

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю информирует граждан о возможном наличии в торговых сетях региона опасной для здоровья продукции – кондитерских изделий Happy Monkey производства КНР. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В связи с регистрацией случая острого отравления химической этиологии, произошедшего 7 октября 2022 года среди школьников МБОУ СОШ № 18 с. Харагун Хилокского района, неизвестным веществом, предположительно содержащимся в конфетах Happy Monkey («Веселая обезьянка») китайского производства, управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю были установлены поставщики конфет, а именно ООО «Авант» и ООО «Резидент ДВ». Указанные предприятия, согласно документации, располагаются в Уссурийске и Владивостоке.

Конфеты
Фото с сайта Роспотребнадзора

Однако, по информации управления Роспотребнадзора по Приморскому краю поставщик конфет ООО «Авант» не осуществляет деятельность по указанному адресу, а на месте предполагаемого расположения ООО «Резидент ДВ» находятся разрушенные малоэтажные здания барачного типа, не используемые по какому-либо назначению.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» (г. Москва) в пробах конфет Happy Monkey установлено наличие красителя — амарант (Е123), который отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции в соответствии с ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Специалистами управления проведено контрольное (надзорное) мероприятие в организации торговли, осуществляющей продажу конфет Happy Monkey («Веселая обезьянка») в Чите.

В ходе проверки установлено, что на часть продукции (конфеты производство КНР) не представлены товарно-сопроводительные документы, обеспечивающие прослеживаемость данной продукции. В соответствии со ст. 27.14 КоАП РФ на 14 партий вышеуказанной пищевой продукции в количестве 59,17 кг наложен арест.

Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю проводятся мероприятия по выявлению вышеуказанной продукции и принятию мер по недопущению её оборота на потребительском рынке региона.




Хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот пищевой продукции на территории Забайкальского края, необходимо принять соответствующие меры по обнаружению данной продукции и изъятию её из оборота.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *