Специалисты Территориального центра медицины катастроф Владивостока успешно провели операцию семилетнему ребенку с острым гангренозным аппендицитом. Мальчику требовалась высококвалифицированная помощь, доступная только в краевом центре, сообщили в учреждении.
Вызов в оперативный отдел поступил 29 сентября из Находкинской городской больницы. У юного пациента диагностировали не только острый гангренозный аппендицит с абсцессом, но и воспаление тонкого кишечника и слепой кишки.
После двухдневной стабилизации состояния в местном стационаре, 1 октября, за ребенком направили специальную бригаду на вертолете Ми-8. В течение всего полета медики непрерывно контролировали состояние мальчика и проводили необходимые медицинские процедуры.
После приземления во Владивостоке пациента на реанимобиле доставили в Краевую детскую клиническую больницу № 1, где его сразу госпитализировали в хирургическое отделение. Благодаря оперативно проведенному лечению через десять дней мальчик был выписан домой полностью здоровым.
