Град в Китае оставил сотни машин для Приморья битыми.
Крупнейший за последние годы град обрушился на китайский город Суйфэньхэ и его автомобильные рынки 24 июня. По данным СМИ, за считанные минуты стихия повредила от 8 до 10 тысяч автомобилей, предназначенных для экспорта, в том числе в Приморский край. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на «Аргументы и Факты».
Размер градин варьировался от грецкого ореха до куриного яйца. Соответственно, автомобили получили повреждения разной степени. Удар стихии был точечным, но масштабы ущерба огромны.
Представители приморских автосалонов подтверждают: пострадавшие машины закупали крупные игроки рынка. Хотя формально такие инциденты трактуются как форс-мажор, подходы к решению проблемы разные.
• Кто-то восстанавливает авто за счет клиента.
• Другие берут расходы на себя.
• Третьи идут на компромиссы.
Покупателям важно проверять договоры купли-продажи: прописана ли ответственность продавца за повреждение в пути и предусмотрено ли страхование груза.

