Фиолетовый цвет всё чаще используется в дизайне интерьера

Вдохновитесь мебелью и декором тысячелетнего лилового цвета, которые мы решили украсить дом в фиолетовых тонах. В течение последних двух сезонов, пока мы были заняты одержимостью миллениальным розовым, фиолетовый цвет медленно, но твердо внедрялся в трендовые цветовые схемы. По мнению многих прогнозистов, пурпурный скоро вытеснит розовый как цветную тенденцию.

То, что начиналось как тонкий намек в 2016 году, превратилось в поляризующий цвет года в 2018 году (Pantone Ultra Violet, кто-нибудь?), А в конечном итоге превратилось в нежный лиловый, который мы все узнаем и любим сегодня.

Фиолетовый цвет всегда был немного противоречивым и определенно нравился не всем, поскольку в некоторых условиях он может показаться слишком смелым и заметным. Но это не относится к лиловому.

Фиолетовый цвет

Что делает лиловый настолько универсальным, так это его изящный, романтический характер и тот факт, что он хорошо сочетается с остальными популярными цветами интерьера, включая розовый, классический синий, бледно-голубой, горчично-желтый, кремово-желтый, коралловый, елово-зеленый, фисташковый, бело-бирюзовый.

Сиреневый — мягкий и мечтательный цвет. Он олицетворяет женственность, элегантность и нестандартный дух. В отличие от своего яркого пурпурного предшественника, Mauve — это скорее художественный и исследовательский оттенок, чем оттенок, привлекающий внимание.

Тем не менее, несмотря на свою нежную и старомодную душу, тренд фиолетового цвета быстро захватывает сцену дизайна. От пыльно-сероватых и до сладких пастельных (почти неоновых) оттенков — люди принимают лиловый как открытое приглашение внести больше цвета и радости в свою жизнь.

Каждый цвет имеет уникальный символизм, набор характеристик, с которыми мы его связываем, независимо от того, основана ли связь на природных элементах или на чем-то созданном руками человека. Для фиолетового цвета символика иногда может быть немного абстрактной.

Мы обычно ассоциируем фиолетовый цвет с идеей королевской власти. Этому есть простое объяснение, основанное на истории. Поскольку фиолетовый — это не тот цвет, который легко найти в природе или легко произвести, было время, когда только самые богатые могли себе это позволить, отсюда и связь с королевской семьей. Это уже не так, но символизм остается.

Источник — https://etagijournal.ru/ps/fioletovyj-cvet-v-interere/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *