Особенности оформления договора купли-продажи автомобиля

Покупатели нередко совершают ошибку, подписывая контракты, не прочитав их предварительно. Однако после подписания контракта вы юридически обязаны соблюдать условия, с которыми вы согласились. Это особенно важно иметь в виду, когда вы подписываете договор о покупке дорогого нового или подержанного автомобиля.

Легко быть потрясенным и взволнованным своей покупкой и просто согласиться с тем, что говорит вам продавец, но вам нужно обращать внимание на то, что вы подписываете. Вы также должны убедиться, что у вас есть доступный полис автострахования.

Автосалоны используют договор купли-продажи автомобиля или договор продажи автомобиля для завершения продажи. Эти контракты служат соглашением о продаже между покупателем и продавцом.

Если вы покупаете подержанный автомобиль у частного продавца, продавец может попросить вас подписать купчую, которая является очень упрощенной формой договора купли-продажи автомобиля. Это необходимо для того, чтобы продавцы имели доказательства того, что транспортные средства больше не находятся в их владении, если они будут оставлены или попадут в аварию. Это также служит «розовым листком» для покупателей до завершения оформления документов.

Купчая — это простейшая форма договора купли-продажи, обычно используемая только во время частных продаж, когда вы полностью оплачиваете автомобиль при покупке. Между тем, бланк договора купли-продажи авто можно скачать на сайте прямо сейчас.

Купчая обычно состоит из одной страницы и включает следующее:

Имя и адрес продавца.
Имя и адрес покупателя
Марка, модель, год выпуска и цвет автомобиля.
VIN-номер автомобиля.
Количество км на одометре на момент продажи
Дата продажи
Оплаченная цена покупки
Подписи покупателя и продавца

Соглашение о продаже автомобиля, которое вы подпишете в автосалоне, намного сложнее, особенно если вы финансируете покупку нового автомобиля. Вы можете быть ошеломлены объемом документа и мелким шрифтом. Однако эти контракты не так сложны для понимания, как может показаться на первый взгляд. Это почти всегда стандартные формы, так как большинство государств требует, чтобы все представительства использовали одну и ту же общую форму договора. Единственное, что отличается, — это информация, которую стороны предоставляют в форме.

Лучший способ понять договор — это знать, что в него включено. Контракт обычно состоит из трех частей:

Информация о покупателе: эта часть контракта будет содержать вашу личную информацию, взятую из ваших водительских прав и вопросов, заданных продавцом. Если есть совладелец транспортного средства, информация об этом человеке также включается в договор. Детали обычно включают следующее:

Ваше имя
Ваш адресс
Дата вашего рождения
Ваш номер социального страхования
Информация о продаже и ценах: в этой части будет указана общая цена продажи.

Он будет разбит на следующие части:

Цена продажи автомобиля
Цена каждой добавленной опции указывается отдельно

Сборы, которые могут включать или не включать следующее:

Плата за документацию
Плата за направление
Плата за рекламу
Дилерский сбор
Регистрационный взнос
Сумма вашего налога с продаж

Информация о финансировании: в этой части будут задокументированы условия финансирования, если вы финансируете покупку своего нового автомобиля. Информация здесь будет включать следующее:

Общая стоимость покупки вашего автомобиля, включая сборы и налоги.
Сумма уплаченного авансового платежа
Стоимость вашего обмена
Общая сумма, которую вы будете финансировать
Процентная ставка вашего кредита
Срок или продолжительность вашего платежного периода
Сумма ваших ежемесячных платежей за весь срок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *