Могила в центре Владивостока получила охранную зону

Вышло соответствующее постановление краевого правительства.

Постановление правительства Приморского края от 22.07.2021 № 463-пп «Об установлении зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения „Могила генерал–губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева–Амурского“, 1881 год, перезахоронение в 1991 году, утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон» опубликовано на официальном Интернет-портале правовой информации.

Могила
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

Могила расположена в сквере Муравьева-Амурского на пересечении улиц Лазо, Суханова и Театрального проезда.

В границах территории охранной зоны запрещаются в том числе изменение исторической планировочной структуры улиц Лазо и Суханова, хозяйственная деятельность, нарушающая условия визуального восприятия памятника и его территории, строительство объектов капитального строительства.

Граф Николай Николаевич Муравьёв-Аму́рский (11 [23] августа 1809, Санкт-Петербург — 18 [30] ноября 1881, Париж) — российский государственный деятель, с 1847 по 1861 год служил генерал-губернатором Восточной Сибири. Генерал от инфантерии, генерал-адъютант. В истории расширения российских владений в Сибири Муравьёв-Амурский сыграл видную роль: ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. Считается основателем Благовещенска, Хабаровска и Владивостока.




Второго июля 2012 года во Владивостоке был торжественно открыт памятник Муравьёву-Амурскому. По замыслу скульптора Константина Зинича, генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьёв-Амурский изображён в парадном кителе со свитком в руке — Айгунским договором. Памятник располагается в сквере, где покоится прах Муравьёва-Амурского. Именем графа назван полуостров Муравьёва-Амурского, на котором расположен Владивосток; а также одна из улиц города.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *