«Мусорная реформа» в Приморье добавила многочисленных проблем и бизнесу

Об этом рассказали губернатору.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина провела мониторинг по реализации отдельных мероприятий в условиях нового порядка обращения твердых коммунальных отходов. В ходе мониторинга выявлены проблемы субъектов предпринимательской деятельности, связанные с переходом на новый порядок обращения с ТКО, о которых бизнес-омбудсмен доложила губернатору Приморского кря. Об этом сообщает аппарат уполномоченного.

«В ходе работы чата для обращений предпринимателей стали видны основные проблемы, — говорит уполномоченный. – Это длительные сроки заключения договоров на вывоз ТКО с РО; некорректность нормативов накопления ТКО и Территориальной схемы обращения с отходами, утвержденных департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края; сложности в сдаче картона (коробки) для вторичной переработки, так как данный вид производимых отходов не относится к ТКО».

На основании п. 4 ст. 12 Закона Приморского края от 12.05.2014 №420-КЗ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Приморском крае» бизнес-омбудсмен направила губернатору края тематический доклад «О ситуации по обращению с твердыми коммунальными отходами и о мерах по предотвращению нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности Приморского края», где отражены результаты мониторинга и конкретные предложения бизнес-омбудсмена.

Мусор на Терешковой

С целью предотвращения нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности на территории Приморского края уполномоченный предлагает органам исполнительной власти Приморского края:

1) принять меры, направленные на изменение нормативов накопления ТКО для предприятий торговли и общественного питания, приблизив их к показателям фактического накопления ТКО;

2) провести процедуру ОРВ проекта НПА, предусматривающего изменение действующих нормативов накопления ТКО;

3) на базе центров «Мой бизнес» в муниципалитетах организовать консультационные пункты для предпринимателей по разъяснению нового порядка обращения ТКО;

4) внести поправки в Территориальную схему обращения с отходами в части дополнения пунктов сбора ТКО от юридических лиц и ИП;

5) принять меры к созданию условий по обеспечению хозяйствующих субъектов возможностью сдачи картона (коробки) для вторичной переработки (не относится к ТКО).

«В свою очередь, уполномоченный продолжит мониторинг внедрения нового порядка обращения ТКО через своих общественных помощников в муниципальных образованиях, через группы WhatsApp, обращения предпринимателей, — сообщила Марина Шемилина. — Оперативное решение возникающих проблем будет и далее осуществляться во взаимодействии с профильным заместителем председателя правительства Приморского края, министерством ЖКХ Приморского края и региональным оператором».

Сайт Регионального оператора: http://spzv.ru/.

Чат по реформе ТКО в аппарате уполномоченного: WhatsApp 8 914 797 80 31.




Горячая линия бизнес-омбудсмена: 8 (423) 241 20 01.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *