В одном из морских агентств Приморья официальная зарплата оказалась вдвое ниже среднеотраслевой

Легальная заработная плата работников должна быть не ниже среднеотраслевого уровня. Такое требование руководителям находкинских предприятий предъявляет межведомственная комиссия по налоговой и социальной политике, передает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Очередное заседание межведомственной комиссии провела начальник управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки Галина Корейкина. В работе приняли участие представители прокуратуры, налоговой инспекции, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, городской думы.

На серьезный разговор было приглашено 26 руководителей предприятий, которые выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума. Как считают специалисты, это может являться признаком использования теневых схем – «конвертной» системы выплаты вознаграждений.

Порт Находка

Так, в одном из морских агентств города официальная зарплата сотрудников вдвое ниже среднеотраслевой, в агентствах по продаже недвижимости – в четыре.

– Сокрытие сумм реально выплачиваемых зарплат, занижение взносов в Пенсионный фонд ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. К тому же «конвертная» система сильно ограничивает возможность получения банковских кредитов и препятствует корректному исчислению алиментных платежей, — подчеркнула Галина Корейкина.

Поэтому на заседании от работодателей требовали повысить заработную плату до среднеотраслевой величины, что обеспечит социальную защищенность находкинцев. В установленный срок руководители взятых на контроль компаний обязаны предоставить налоговую инспекцию пересмотренные штатные расписания, в отдел по труду администрации Находки – трудовые договоры персонала. Кроме того, в находкинское подразделение государственной инспекции труда в Приморском крае будет передан список предприятий для проведения проверок.




Руководителей-должников по налогам и платежам во внебюджетные фонды комиссия намерена заслушать на следующем своем заседании во второй половине марта. Но сам факт вызова «на ковер» заставил часть директоров погасить задолженность в экстренном порядке – в Фонд социального страхования перечислено 157 тыс. 425 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *