Очередное уголовное дело завели из-за ситуации с перевозками на остров Путятина в Приморье

Это уже третье дело.

Как сообщает прокуратура Приморья, в мае 2021 года администрацией ЗАТО Фокино был заключен договор на выполнение регулярных морских перевозок пассажиров по маршруту Дунай — Путятин.

С июля 2022 г. по январь 2023 г. судно не функционировало в связи с постановкой на ремонт.

При этом в нарушение требований законодательства в обход конкурсных процедур администрация ЗАТО Фокино в период с июля по декабрь 2022 г. предоставила организации-перевозчику четыре субсидии на общую сумму 14,5 млн руб.

Остров Путятина
Фото с сайта wikipedia.org

Прокуратура признала законным постановление органа предварительного следствия о возбуждении по данному факту уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре города.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки прокуратуры ЗАТО Фокино.




Ранее прокуратура ЗАТО Фокино признала законным возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) после того, как жительницу острова Путятина не смогли своевременно доставить в медицинское учреждение. У погибшей 35-летней женщины осталось трое детей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *