Подала в отставку глава посёлка Путятин в Приморье

Губернатор Приморья Олег Кожемяко Собрал профильных министров и дал поручения провести работу по решению проблем, обозначенных на встрече с жителям острова Путятина. Об этом он написал в своем телеграме.

Основные направления: транспорт, ЖКХ, энергетика. Люди сами передали перечень вопросов. По нему и будут работать специалисты.

«Сегодня же глава территориального управления посёлка Путятин написала заявление об увольнении. Очевидно, что она не справлялась. Жители сами назначат нового главу, кому будут доверять. Проверим изменения через месяц», — добавил губернатор.

Путятин — посёлок городского типа в Приморском крае России. Входит в состав ЗАТО Фокино. Единственный населённый пункт на острове Путятина.

Как уточняет телеграм-канал «Дальневосточных ведомостей», ушла в отставку Людмила Полубояркина. При этом учредителем ООО «Гарпия», с которой администрация ЗАТО Фокино заключила договор на услуги перевозок с материка на остров, является Максим Полубояркин.

Флаг России, РФ, ветер, АПК
Фото Prim.News

Как сообщает прокуратура Приморья, в мае 2021 года администрацией ЗАТО Фокино был заключен договор на выполнение регулярных морских перевозок пассажиров по маршруту Дунай — Путятин.

С июля 2022 г. по январь 2023 г. судно не функционировало в связи с постановкой на ремонт.

При этом в нарушение требований законодательства в обход конкурсных процедур администрация ЗАТО Фокино в период с июля по декабрь 2022 г. предоставила организации-перевозчику четыре субсидии на общую сумму 14,5 млн руб.

Прокуратура признала законным постановление органа предварительного следствия о возбуждении по данному факту уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре города.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки прокуратуры ЗАТО Фокино.




Ранее прокуратура ЗАТО Фокино признала законным возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) после того, как жительницу острова Путятина не смогли своевременно доставить в медицинское учреждение. У погибшей 35-летней женщины осталось трое детей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *