Ораторские навыки для интроверта: советы

Вы интроверт, вы это уже знаете. Вы боитесь того дня, когда вы стоите перед публикой, даже если это всего пять человек и собака. На самом деле, одна мысль об этом заставляет вас съеживаться и хотеть скрыться. Но есть вероятность, что если вы хотите продвинуть свой бизнес на новый уровень, вам придется один или два раза встать на подиум — ораторское искусство в Нижнем Новгороде можно начать познавать уже прямо сейчас. Это очень полезно и интересно.

Вам нужно искоренить страх и сосредоточиться на том, как вы можете эффективно произносить свою речь. Это может быть не идеально, как ожидают некоторые, но важно то, что вы можете донесли информацию. Да, вы застенчивы и нервничаете, но с некоторыми советами вы можете даже получить удовольствие от разговора и узнать некоторые вещи, которые вы не можете получить из другого опыта.

Микрофон

Уделите время составлению речи, чтобы она была логичной и была более яркой с помощью историй, примеров и реквизита, например изображений. Для вдохновения посмотрите видео других замечательных и интересных спикеров. Возможно, вы даже захотите прочитать стенограммы, чтобы увидеть, как они составляли свои речи. Когда все будет готово, потренируйтесь произносить свою речь вслух, пока не сможете произносить ее плавно и комфортно.

Сообщите о своих сильных и слабых сторонах как оратор. Не пытайтесь изменить себя или быть тем, кем вы не являетесь. Сосредоточьтесь на том, что у вас получается лучше всего — обладаете ли вы прекрасным чувством юмора, умеете ли вы рассказывать истории или умеете четко разбирать и объяснять сложные идеи.

Подумайте о том, что хочет услышать ваша аудитория. Какую проблему они надеются решить? Какие у них надежды? Дайте им то, что они хотят и в чем они нуждаются. У них должна быть причина слушать. В своем вступительном слове постарайтесь коснуться этого и сосредоточиться на передаче не только вашего сообщения, но и причин, по которым они должны знать об этом.

Проверьте место, где вы будете выступать, до того, как состоится мероприятие. Это поможет вам чувствовать себя комфортнее и безопаснее, когда наступит важный день. Еще одно предложение — привлечь к аудитории нескольких поддерживающих друзей или членов семьи, которые могут бросить на вас ободряющие взгляды во время выступления. Просто поймите, что вы можете настолько увлечься речью, что на самом деле можете их не увидеть! Тем не менее, присутствие их там могло бы быть утешением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *