Как подготовиться к выступлению на публике: советы

Трудно стоять перед зрителями во время презентаций. У многих людей есть этот страх, поэтому они не могут успешно проводить свои публичные выступления. Если вы среди этих людей, не волнуйтесь.

Ваша цель не должна значить, чтобы стать идеальным оратором или кем-то в этом роде. Ваша цель должна заключаться в том, чтобы стать эффективным оратором или ведущим. Как и во всех других вещах в вашей жизни, для работы над этими способностями к публичным выступлениям требуется практика. Мы снова и снова недооцениваем коммуникативные навыки, поскольку регулярно обращаемся к людям.

Как бы то ни было, когда ваше процветание напрямую связано с тем, насколько хорошо вы ведете себя перед другими людьми, вы хотите полностью сосредоточиться на задании. Имейте в виду, что даже лучшие на планете спортсмены постоянно тренируются. При этом можно пройти и курсы ораторского мастерства.

Певица, микрофон
Фото пресс-службы администрации Владивостока

Вы можете представлять группе слайд-шоу или демонстрировать продукт в своей речи. Поймите, что вам нужно, и потренируйтесь с этим, чтобы не запутаться. Вы будете лучше готовы и будете держаться подальше от любых проблем, которые могут привести к сбою вашего шоу.

Это также помогает не полагаться на слайды или материалы, а на разговоры. Вам понадобятся эти активы, чтобы направлять тех, к кому вы обращаетесь, но вам нужно, чтобы они обращали внимание на вас и ваш разговор, а не на другие вещи. Если вы хотите провести презентацию для двух человек, заранее убедитесь, что все хорошо организовано.

Хотя репетировать в одиночестве полезно, вполне возможно, что лучше сделать это перед людьми, независимо от того, кто это — только ваш коллега или ваша сестра. Чем больше вы привыкнете к общению с реальными людьми, тем проще вам будет.

Кроме того, вы можете получить обратную связь от людей, сидящих перед вами, прежде чем выйти и сделать что-то искреннее. Спросите, были ли ваши слова и акценты четкими, было ли что-то, что их сбивало с толку, спросите о вашем ритме...

Вы также можете внести свой вклад. Используйте свой смартфон (или любой другой гаджет, который вам нужен) для записи звука или видео ваших выступлений. Всякий раз, когда вы воспроизводите это, вы можете оказаться не месте слушателя и понять, в каком направлении еще нужно поработать.

У хороших спикеров есть четкое сообщение об их продукте или бренде. Выдающиеся ораторы — это пионеры мысли, которые учат свою толпу чему-то о бизнесе, часто тому, о чем они даже не подозревали. Эти пионеры читают огромное количество книг, научных работ, исследований и искренне обдумывают более обширные вопросы, с которыми сталкиваются конкретные организации. Думайте, что вы лидер, и покажите своей публике что-то новое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *