Во Владивостоке студента приняли на работу матросом и грубо нарушили его трудовые права

В Приморье после вмешательства прокурора восстановлены трудовые права местного жителя, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Прокуратура Первореченского района г. Владивостока провела проверку исполнения требований трудового законодательства. Установлено, что между морской судоходной компанией и учреждением среднего профессионального образования заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации которого на должность матроса принят студент 2004 года рождения.

В нарушение требований законодательства в трудовом договоре с молодым человеком не установлена сокращённая продолжительности рабочей недели, ежегодный дополнительный отпуск, гарантии при работе с вредными (опасными) условиями труда. После приема на работу не проведен вводный инструктаж, не выдана специальная одежда и средства индивидуальной защиты. Кроме того, выплата заработной платы осуществлялась с нарушением установленных срок, проценты за просрочку не начислялись, окончательный расчет при увольнении произведен не своевременно.

Прокурор внес представление об устранении нарушений директору судоходной компании, а также вынес постановления о возбуждении в отношении директора судоходной компании дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда,) ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения которых должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс рублей.




После вмешательства надзорного ведомства работодатель устранил нарушения и принял меры к недопущению подобного впредь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *