В Приморье телефонные мошенники «развели» женщину на 1,5 млн рублей

Полиция в очередной раз напоминает приморцам о бдительности. О наиболее популярной схеме мошенников и как себя обезопасить, можно прочитать здесь.

Доверчивая жительница Находки передала свыше 1,5 млн рублей мошенникам. Об этом сообщает телеграм-канал УМВД России по Приморскому краю.

В полицию Находки поступило заявление 64-летней жительницы. Потерпевшая рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера. Электронный голос сообщил, что это звонок из банка, и сейчас женщину соединят со специалистом.

Мошенники

Разговор продолжил мужчина. Он рассказал, что по счету заявительницы был взят автокредит. «Чтобы защитить данные» потерпевшая под диктовку установила на телефон приложение.
После позвонил «сотрудник безопасности банка» и сообщил, что нужно взять кредит на 1 250 000 рублей и перевести их на «безопасный счет». Потерпевшая все выполнила.

Далее звонивший пояснил, что женщине также необходимо сохранить деньги на кредитке и перевести еще 155 000 рублей. Следом с заявительницей связались «представители» двух других банков и аналогично вынудили совершить операции.




Когда заявительница осознала произошедшее – обратилась в полицию. Ущерб составил 1 557 165 рублей. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *