В регионах осваивают новый формат доставки продовольствия

Воронежцы начали заказывать продовольствие на дом у обычных пользователей интернета, минуя известные сетевые сервисы. По данным популярного портала, спрос на доставку продуктов «до двери» в целом по стране за последний месяц подскочил в 12 раз. В столице Черноземья рост был не столь резким — на 13 процентов. Но нужно учесть, что подобные курьерские поручения здесь только начали размещать.

Между тем, сегодня доставку овощей и фруктов можно заказать через компанию «Грядка мечты» — www.gryadkaspb.ru — это очень удобно и практично.

Еще в марте поисковый запрос «доставка продуктов» занимал на платформе 7006-ю позицию по популярности. В апреле он вышел на первое место. На соответствующую услугу теперь приходится четверть всех объявлений в категории «курьерские поручения». В марте их доля составляла 13 процентов от общего числа. Год назад с доставкой продовольствия было связано одно объявление из ста.

Значительно расширился и список населенных пунктов, где эта услуга представлена. Если раньше она была приметой мегаполисов, то теперь доступна практически во всех крупных городах России. Добавились и миллионники вроде Воронежа, и имеющие менее 700 тысяч жителей Тольятти, Ижевск и Барнаул.

Стремительный рост популярности услуги вписывается в общий тренд рынка сетевой продажи товаров повседневного спроса. Раньше основным двигателем прогресса здесь было ускорение темпа жизни. В 2020-м добавилась забота о безопасности. Увеличение количества запросов на доставку продовольственных товаров в апреле зафиксировали почти все крупные игроки рынка. Когда же в затвор ушло большинство горожан, к «профессиональным» курьерам в брендированной униформе добавились «частники».

Татьяна Ткачева (Воронеж), «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *