Житель Владивостока ответит за «фирмы-однодневки»

Он заведомо знал, что является подставным лицом.

Житель Владивостока за денежное вознаграждение стал фиктивным руководителям трех «фирм-однодневок». Сотрудники Владивостокской таможни выявили преступления и возбудили три уголовных дела. Об этом говорится в релизе ведомства.

Мужчина, желая получить материальную выгоду и заведомо зная, что является подставным лицом, согласился оформить на свое имя три фирмы. Он предоставил свой паспорт для дальнейшего внесения в ЕГРЮЛ сведений о себе как о директоре компании. Так он стал директором трех фирм, фактически которыми не руководил и прибыль от деятельности не получал.

ФТС, таможня
Фото пресс-службы Владивостокской таможни

Как пояснил начальник отдела дознания Владивостокской таможни Алексей Ксенофонтов, фирмы-однодневки создаются без намерения вести предпринимательскую деятельность, а с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода денежных средств за границу и иных противоправных деяний в сфере экономической деятельности. В качестве руководителей таких фирм выступают подставные лица, а реальные руководители остаются неизвестными для государственных органов и используют эти фирмы в незаконных преступных схемах. С начала 2021 года Владивостокская таможня выявила шесть фактов использования подставных лиц.




Владивостокская таможня в отношении жителя Владивостока возбудила три уголовных дела по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ — «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», которая предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы до трех лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *