В Приморье договоров страхования стали заключать меньше

По итогам первого полугодия 2016 года страховые компании в Приморском крае заключили 592 тыс. договоров страхования, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Совокупные сборы составили 4,5 млрд рублей (+23%), выплаты выросли на 47% до 2,3 млрд рублей, подсчитали специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центробанка РФ.

Наиболее заметное сокращение спроса на услуги страховщиков наблюдается в сфере страхования от несчастных случаев, где количество заключенных договоров упало на 54%. Совокупные сборы снизились на 5% ─ до 324 млн рублей. Сегмент добровольного медицинского страхования, напротив, показал рост: количество заключенных договоров увеличилось на 52%, объем страховых премий – на 11%, до 195 млн рублей.

По словам директора Владивостокского филиала АО «СОГАЗ» Валентины Скляр, несмотря на подорожание медицинских услуг, часть предприятий стремятся сохранить ДМС в соцпакете для своих сотрудников, но для экономии корректируют страховые программы, исключая дорогостоящие услуги и сокращая перечень клиник.

Между тем, вырос интерес граждан к страхованию имущества – на 45,5% увеличилось количество заключенных договоров, сборы выросли на 26% – до 140,7 млн рублей. Сегмент страхования имущества корпоративных клиентов показал падение в сборах на 11%, но в то же время почти на 13% увеличилось количество заключенных договоров.

На 26,6% выросло количество заключенных договоров страхования жизни, что объясняется, прежде всего, ростом популярности продуктов по инвестиционному страхованию жизни.

Совокупные сборы страховщиков Приморского края в первом полугодии выросли на 23% до 4,5 млрд рублей. Основной вклад в общий рост сборов обеспечило ОСАГО: в результате повышения тарифов на этот вид страхования в апреле 2015 года объем начисленной премии по ОСАГО в Приморье увеличился по итогам I полугодия текущего года до 1,66 млрд рублей, что на 34% больше, чем годом ранее. При этом совокупные выплаты по обязательной «автогражданке» выросли почти на 55% и составили 1,19 млрд рублей.




В целом по России общее количество проданных полисов выросло на 3%. Совокупные сборы увеличились на 14% до 589,7 млрд рублей. Страховые выплаты составили 244,8 млрд рублей (+3,5%), сообщает пресс-служба страховой группы «СОГАЗ».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *