Во Владивостоке осудили руководителя «долгостроя» из «ЖСК-88»

Первомайский районный суд города Владивостока вынес приговор председателю правления потребительского кооператива «ЖСК-88».

Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия).

Как установлено в судебном заседании, в июле 2016 года он лично передал судебному приставу – исполнителю отдела судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа УФССП по Приморскому краю (который действовал в рамках федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности») взятку в размере 50 тыс. рублей, являющихся частью от общей суммы взятки в размере 100 тыс. рублей.

Так, за денежное вознаграждение фигурант попросил должностное лицо не принимать мер, направленных на принудительное исполнение трех производств, возбужденных по вступившим в законную силу решениям суда.

В соответствии с этими судебными решениями на возглавляемый взяткодателем кооператив возлагалась обязанность устранить ряд нарушений в деятельности ПК «ЖСК-88» по строительству жилого дома (устранение нарушений в сфере пожарной безопасности, возведение ограждения строительной площадки объекта незавершенного строительства).

Преступные действия пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

В рамках предварительного следствия суд наложил арест на принадлежащие обвиняемому земельный участок, автомашину и денежные средства.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления коррупционной направленности, суд приговорил его за содеянное к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме этого, суд назначил осужденному штраф в размере трех млн рублей, сохранив ранее наложенный арест на его имущество (земельный участок, автомашину и денежные средства).




Примечательно, что именно ЖСК-88 занимается строительством 35-ого дома по улице Пихтовой, которое тянется уже с 1990-х годов. Председателем является Юнс Фатхутдинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *