У московского Темпбанка отозвали лицензию

Такое решение принял Центробанк.

Банк России со 2 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Темпбанка, говорится в сообщении регулятора.

Банк России с 5 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка сроком на три месяца. Также ЦБ РФ с 5 апреля возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению Темпбанком сроком на шесть месяцев. А с 5 июля регулятор на три месяца продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком требований законодательства и нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. Модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников, отмечает регулятор. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами банка и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов.

При неудовлетворительном качестве активов Темпбанк неадекватно оценивал принятые риски, говорится в сообщении ЦБ. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности. В банк назначена временная администрация. АСВ, на которое возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, провело обследование ее финансового положения. Итогом обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности Темпбанка, которое привело к полной утрате его собственных средств.

«По оценке государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“ осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением агентства и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также принимая во внимание неспособность ПАО МАБ „Темпбанк“ обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов», — отмечает регулятор.




Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 сентября занимал 174-е место в банковской системе РФ, сообщает РИА «Новости».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *