Попадание молнии: в монастыре рассказали о чуде на борту рейсом «Москва — Владивосток» с женой Петросяна

В монастырской летописи Тихвинского монастыря хранится запись о чуде с актрисой Еленой Степаненко. В 2004 году она в каком-то смысле спасла 150 жизней пассажиров и членов экипажа самолета Ту-154, предупредив пилотов о смертельной опасности, пишет «Комсомольская правда».

В ноябре 2018 года советская и российская артистка эстрады (разговорный жанр), актриса, юмористка, телеведущая, пародистка, певица. Заслуженная артистка Российской Федерации Елена Степаненко развелась с юмористом Евгением Петросяном.

Елена Степаненко
Елена Степаненко

«Тихвинский монастырь посетил народный артист Евгений Петросян, — сказано в монастырской летописи. — Во время нахождения Тихвинской иконы в Храме Христа Спасителя в Москве Евгений Ваганович и члены его семьи приходили поклониться Святыне. Благочинному монастыря иеромонаху Александру артист рассказал о чудесном избавлении от смерти в авиакатастрофе своей жены и администратора. 3 октября 2004 года супруга Евгения Вагановича Елена Степаненко и административная группа вылетели из Москвы на гастроли во Владивосток. Через некоторое время в авиалайнер попала в молния. В это время Елена Степаненко увидела (в иллюминатор – прим.) Тихвинскую икону Божией Матери, которая как бы звала ее в сторону рубки пилотов. Она пошла. Елена увидела, что пилоты растеряны, а нос самолета дымится. Тихвинская икона как бы звала вернуться. Елена спросила, видят ли пилоты икону. Они не видели. Но Елена настояла, чтобы развернуть самолёт и совершить аварийную посадку. Многие удивились благополучному исходу этого дела.

— Факт явления Божьей Матери при полете самолета записан в летописи Успенского собора в Тихвине, – рассказывал тогдашний директор юмористов Юрий Диктович. – Почему именно там? Дело в том, что Елене явилась Богоматерь, которая изображена на Тихвинской иконе Божьей Матери – знаменитой христианской святыне, хранящейся в монастыре города Тихвина. Это происшествие со Степаненко изложено в летописи о чудесных случаях, произошедших после возвращения чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери из США в Россию.




Иеродиакон Тихвинского монастыря Авель вспоминал: «Почему Богоматерь явилась именно Елене Степаненко... тогдашний губернатор Наздратенко рассказал, что перед этим они с Петросяном были в храме Христа Спасителя, когда в 2004 году икону вернули из Америки, и несколько дней она находилась в храме. Я сам помню их посещение. В те дни я как раз дежурил в лавке, и при мне они купили книгу. «Сказание об иконе» – репринтное дорогое издание, 10000 рублей оно стоило. Видимо, образ Богоматери запечатлелся в памяти у артистки, она обращалась к Тихвинской иконе в молитвах. зачем Бог являет такие чудеса? Промысел Божий неизвестен людям. Но ясно одно – конечно, для спасения. Когда человек обращается к Богу, возникает вера, он меняется, старается меньше грешить, поступать не по своей воле, а по воле Божьей».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *