Приморских предпенсионеров будут обучать 3D-моделированию для компьютерных игр

И не только этому.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) – единственный вуз Приморского края, который прошёл конкурсный отбор и получил приглашение к сотрудничеству от союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста. В течение 2019 года за счёт средств федерального бюджета планируется обучить 25 тысяч человек. Такие программы реализуются в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации. Об этом передает пресс-служба вуза.

Пройти конкурсный отбор университет смог благодаря активному участию в движении WorldSkills и опыту, накопленному с 2013 года: за пять лет студенты ВГУЭС завоевали более 50 побед на чемпионатах различного уровня от регионального до национального, в вузе сформировалась мощная команда экспертов – более 20 действующих экспертов с правом проведения чемпионатов в рамках своего региона и более 80 экспертов с правом оценки демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills.

Между тем, для любителей компьютерных игр и пользователей ПК есть лайфхак по мониторам.

ВГУЭС уже шестой год становится площадкой и участвует в региональных чемпионатах, второй год проводит демонстрационные экзамены. Помимо этого, с 2017 года университет успешно развивает вузовскую линейку чемпионатов.

По итогам финала II национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» студентка ВГУЭС Софья Шудина прошла отбор и стала членом национальной сборной по компетенции «Промышленный дизайн» – единственной представительницей Приморского края в союзе.

WS

ВГУЭС смог преодолеть входной барьер для попадания в пул образовательных организаций, получивших право реализовывать дополнительные программы обучения по стандартам WorldSkills и в 2019 году будет осуществлять обучение граждан предпенсионного возраста по компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Промышленный дизайн» и «Туризм».

— Программа обучения предпенсионеров началась в стране в 2019 году и будет реализовываться до 2024 года. Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это один из трёх каналов реализации программы, два других – службы занятости и органы исполнительной власти, – комментирует директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. — Основным требованием к разработке программ является их ориентация на спецификацию WorldSkills – в этом заключается уникальность этого проекта. Мы будем готовить людей по стандартам WorldSkills. Также мы ориентируемся на наборы знаний и навыков, которые позволят обучающимся быть конкурентоспособными на рынке труда и повысят их профессиональную мобильность. С этой целью наши эксперты разработали 19 таких программ. По окончании обучения граждане получат два документа – удостоверение и skills паспорт.

Приём и регистрация заявок граждан на участие в Программе осуществляются на сайте 50plus.worldskills.ru. Всех желающих приглашают пройти обучение во ВГУЭС по этим программам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *