Выбираем микшерный пульт: достоинства и недостатки бюджетных моделей

Ни профессиональная, ни домашняя студии звукозаписи не могут полноценно функционировать без такого девайса, как микшерный пульт. В нашем материале специалист интернет-магазина Музлайн расскажет о подводных камнях и опасностях выбора бюджетных моделей.

Самое главное — внутри

Микрофон

Микшерный пульт — девайс, сочетающий в себе массу опций и:

  • незаменимый при записи звука, голоса и музыкальных инструментов,
  • важный компонент оборудования для обеспечения трансляций звука в прямом эфире и онлайн.

Его качество и базовые свойства напрямую влияют на качество работы специалиста и финальный результат, готовое аудио. И как и у других звуковых девайсов все самое ценное у микшеров находится внутри — и чем лучше комплектующие, из которых собран девайс, тем меньше проблем он будет доставлять в эксплуатации и тем лучше будет справляться с интенсивными нагрузками. При этом, такие параметры, как количество рабочих каналов и наличие дополнительных функциональных надстроек роли не играет. Конечно, качество микшера влияет на его стоимость.

Что есть в бюджетном сегменте?

Сегмент недорогих микшерных пультов удивительно разнообразен. В нем одинаково широко представлены как копеечные ноунеймы из Китая, так и ультрадоступные модели от известных и заслуживающих доверия брендов. Если они стоят примерно одинаково, то в чем между ними разница (а она очевидно есть и большая)? Разница, как уже было сказано выше — в качестве «начинки». Брендовые девайсы часто используют собственные разработки и умеют оптимизировать — на простые модели ставят не новейшие комплектующие, а, скажем, предыдущего поколения, но не менее качественные. Кроме того, играют роль и такие параметры, как дизайн оборудования, качество экстерьера и тираж издания — массовое оборудование всегда дешевле ограниченных серий.

С ноунеймами все гораздо сложнее — в принципе, среди них тоже можно найти годные модели, эффективные и надежные в работе, но практически невозможно сказать наверняка из чего они собраны и как долго смогут функционировать их структурные элементы. Кроме того, очень часто в ассортименте подобной продукции встречаются дешевые копии дорогих брендовых аппаратов — покупать их (пускай и в десять раз дешевле) не самая удачная идея, поскольку ни один специалист не сможет ответить вам, в какой момент аппарат выдаст сюрприз и сведет на нет всю вашу работу.

В любом случае, экономия возможна, но она должна быть разумной и безопасной, иначе она может привести к еще большим расходам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *