Полистиролбетон — универсальная строительная альтернатива

Справочная информация.

В настоящее время композитные материалы, применяемые в строительстве и промышленности, занимают существенную долю на рынке благодаря развитию инновационных технологий. Например, в производстве бетона сегодня в качестве наполнителей широко используются полимерные материалы вместо традиционных. В результате был получен целый ряд материалов, имеющих повышенный уровень прочности и термической стойкости. В качестве примера можно взять полистиролбетон, в который наряду с традиционными песком и цементом добавляются гранулы пенополистирола. Технология приготовления полистирольного композита практически такая же, как и традиционное смешивание бетона, за исключением замены крупных заполнителей на измельченные полистироловые гранулы. Как и обычные цементные материалы, полистиролбетон доступен для потребителей у многих производителей бетона.

Пенополистирол в чистом виде является прекрасным средством теплоизоляции, а также используется для изготовления коммерческих упаковок. После использования по назначению этот химикат становится невероятно тяжелым для переработки, а благодаря своей гидрофобной природе и низкой плотности он может вызвать проблемы при захоронении отходов. Поэтому в перспективе переработка полистирола в процессе производства облегченного бетона внесет свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

Строительство, здание, игорная зона

Одной из основных причин, по которой полистиролбетон стал популярным строительным материалом, является его впечатляющие теплоизоляционные свойства. Помимо наличия полезных изоляционных свойств, этот вид бетона, который традиционно изготавливается в различных блочных формах, может успешно использоваться в мелкомасштабном строительстве. Используя его во внешних стенах, можно значительно уменьшить вес строения и существенно снизить требования к нагрузочной способности фундамента.

Процесс изготовления полистиролбетона также прост, как и в случае обычного бетона, кроме необходимости работать в хорошо проветриваемом помещении во время смешивания и измельчения полистирола. Отходы полистирола измельчаются на мелкие гранулы (номинальный диаметр варьируется в значительной степени), а затем смешиваются с небольшой дозой воды. Это делается для уменьшения адгезии между частицами и облегчения перемешивания. Затем в смеситель добавляют в нужных пропорциях воду, портландцемент и кварцевый песок. После тщательного перемешивания готовую смесь разливают в формы для последующего застывания.

Готовый полистирольный блок, соответствующий по размерам стандартному бетонному блоку, может весить до 10 раз меньше. Кроме того, благодаря эластичности пенополистирола композит способен выдерживать значительное растягивающее воздействие по сравнению с обычным заполнителем бетона. В то же время полистиролбетон не используется при сооружении морских или плавучих причалах, так как этот композит в силу своей легкости плавуч. Еще одним преимуществом использования этого материала является отсутствие необходимости использовать какие-либо методы уплотнения смеси во время заливки.

В перспективе по мере развития строительной отрасли стройматериалы станут более экологичными, а инженеры смогут выбирать механические и химические свойства в желаемом материале. Вместо того, чтобы работать с традиционными материалами, строители будут работать с различными композитными материалами и составными конструктивными элементами.

Статью для публикации предоставила компания «РУСЬСТРОЙБЕТОН» (официальный сайт: beton-stolica.ru).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *