Нерадивых пешеходов искали на дорогах Приморья в ходе специального рейда

ПДД нарушают как водители, так и пешеходы.

20 января на территории Приморского края прошли массовые профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов. Основное внимание было уделено предупреждению нарушений ПДД РФ со стороны автомобилистов и пеших участников дорожного движения, сообщает пресс-служба краевого управления ГИБДД...

Согласно Правилам дорожного движения, за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2,5 тыс. руб. В течение суток сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 56 водителей-нарушителей. В свою очередь несоблюдение ПДД РФ пешеходом влечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб. В минувший понедельник было выявлено 290 таких фактов, пешеходам предстоит оплатить штрафные квитанции.

По данным ГИБДД с начала января на территории региона произошла 101 автомобильная авария с пострадавшими, в том числе 37 – с участием пешеходов.

На сегодняшний день погибли три пешехода, 37 – получили травмы различной степени тяжести. Рост по числу погибших превысил 50%. Наибольшее число ДТП зарегистрировано в городах Владивосток (16) и Уссурийск (6).

ДПС, ГИБДД, пешеходы




12 ДТП произошли в зоне действия пешеходного перехода, травмированы 13 человек. Сотрудники ГИБДД напоминают, в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен! На безопасность пешеходов влияет много факторов, одним из которых является недостаточная видимость. Исходя из данных статистики, пик пострадавших регистрируется в промежутках времени с 07:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такие происшествия также значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *