Во Владивосток вернулся отряд кораблей ТОФ

Сегодня в главной базе Тихоокеанского флота (ТОФ) Владивостоке прошёл торжественный ритуал встречи отряда кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов», океанского спасательного буксира «Фотий Крылов» и танкера «Иркут».

На торжественном митинге, посвященном встрече корабля, присутствовали представители командования ТОФ, администрации Владивостока, родные и близкие военных моряков, представители ветеранских и общественных организаций.

Командир отряда капитан первого ранга Александр Потапов доложил командующему ТОФ адмиралу Сергею Авакянцу о том, что корабли отряда вернулись из дальнего похода технически исправными и готовыми после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Командующий флотом от имени Военного совета флота поздравил экипажи с успешным выполнением поставленных задач дальнего океанского плавания и по морской традиции вручил жареных поросят.

За время дальнего похода, длившегося 136 суток, кораблями пройдено свыше 26 тыс. морских миль. Тихоокеанцы совершили ряд заходов в порты иностранных государств. В апреле в рамках участия в военно-морском учении «Комодо-2016» отряд осуществил деловые заходы в порты Паданг (Индонезия) и Кампонгсаом (Камбоджа).

Кроме того, экипажи кораблей приняли участие в международном учении по противодействию терроризму «СМОА-Плюс», в ходе которого посетили порт Муара (Бруней) и военно-морскую базу Чанги (Сингапур). В мае корабли ТОФ совершили заход в порт Тилава (Мньянма).

Подробнее о кораблях — участниках похода

«Адмирал Виноградов» — большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер — 572. Назван в честь адмирала Н.И. Виноградова. Заложен на заводе «Янтарь» в Калининграде 5 февраля 1986 года под заводским номером 116. Спущен на воду 4 июня 1987 года. Вступил в строй 30 декабря 1988 года, введён в состав Тихоокеанского флота 1 мая 1989 года. Экипаж — 293 человека.

«Фотий Крылов» (СБ 135), проект Р-5757 — океанский спасательный буксир в составе Тихоокеанского флота ВМФ России. Назван в честь контр-адмирала Фотия Ивановича Крылова, начальника ЭПРОНа и Аварийно-спасательного управления ВМФ СССР в 1932—1943 годах. Изготовлен на финской верфи «Холлминг Лтд» вместе с судном-близнецом «Николай Чикер» (СБ 131) по заказу ВМФ СССР, спущен на воду в 1989 году.

По развиваемой тяговой мощности в 291 тонну некоторое время был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой и мощный буксир на Земле. Способен транспортировать суда водоизмещением до 250 тысяч тонн при 8-балльном волнении моря со скоростью четыре узла, что позволяет ему обслуживать суда всех типов в широком погодном диапазоне. Экипаж — 46 человек.




Средний морской танкер «Иркут» В середине 90-х годов готовился к продаже по цене металлолома — за 240 тысяч долларов в ООО «Ойл-Компакт», в обход прямого запрета Госкомимущества на продажу, для чего был исключён из состава ТОФ приказом от 13 июля 1996 года. Сделку удалось остановить только после личного вмешательства министра обороны Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева. Заменив её контрактом о фрахте до 2000 года. Дата спуска на воду — 11.04.1975. Экипаж — 62 человека.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *