Во Владивостоке осудили бывшего директора «Тихоокеанской мостостроительной компании»

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Игоря Нестеренко к штрафу в 130 тысяч рублей за невыплату заработной платы рабочим в ходе строительства космодрома «Восточный».

С декабря 2014 года генеральный директор ТМК, являвшейся подрядчиком строительных работ на космодроме «Восточный», не выплатил заработную плату 730 сотрудникам предприятия. При этом Нестеренко, по данным следствия, имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия. Общая сумма задолженности составила почти 19 миллионов рублей. В ходе следствия задолженность перед потерпевшими в полном объеме была погашена.

Космодром Восточный - на этой мега-стройке работала и ТМК
Космодром Восточный — на этой мега-стройке работала и ТМК

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил Нестеренко наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.

В апреле 2016 года Нестеренко был признан судом виновным в мошенничестве и ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 900 тысяч рублей, напоминает РАПСИ.

В Приморском крае ТМК в настоящее время является одним из трех основных должников по зарплате. Как ранее сообщила пресс-служба прокуратуры края, совокупный размер задолженности по заработной плате с учетом предприятий, не являющихся респондентами статистической отчетности, составил 746,8 млн рублей, который приходится на 37 организаций, в том числе 512 млн руб., приходится на 20 предприятий-банкротов. Основная сумма задолженности (около 84%) по заработной плате приходится на три предприятия, находящиеся в стадии банкротства: ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ОАО «Радиоприбор», ООО «САУМ №1».

Закрытое акционерное общество «Тихоокеанская мостостроительная компания» было образовано в 2005 году.




Уже в 2006 году темп роста прибыли составил 508,9%, в 2007 году — 123,4%, в 2008 году — 1352,3%. Однако уже в 2012 году прибыль сократилась на 182,6%, а выручка — на 41,6%. В настоящее время общество находится в стадии ликвидации, конкурсный управляющий — Игорь Леташ. Нестеренко возглавлял ТМК с 2006 по 2014 году, до этого генеральным директором был бывший депутат Законодательного собрания Приморья и руководитель департамента промышленности Приморья Виктор Гребнев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *