Десятки гектаров уникального леса варварски вырубили в пригороде Владивостока

В пригороде Владивостока рядом с федеральной трассой, в районе остановок «30-й километр» и «Лесопитомник», активно вырубается лесной массив, как говорят под строительство дорог.

Об этом сообщил доктор наук, сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков.

В этом лесу еще в 1960-е годы были проведены посадки кедра, который плодоносит, а также других ценных пород деревьев – ясеня, клена, амурского бархата, маньчжурского ореха, дуба, липы, аралии. Здесь растут редкие виды деревьев и кустарников, лиан, немало лекарственных растений, есть виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Приморского края,

— Возмущает не только вырубка этого леса, но то, как его утилизируют, — говорит ученый. — Посередине вырубленной полосы дороги работали два мощных экскаватора, которые рыли глубокие траншеи. В них они складывали все деревья и засыпали вынутым грунтом. По сути, это «могильники» для вырубленных деревьев. Такого варварства я не видел, ну сгубили деревья, а зачем закапывать миллионы рублей в землю? Они что, вырублены незаконно?

Возникает вопрос, а что будет происходить с дорогой спустя годы, когда захороненные в могильниках деревья сгниют и грунт просядет? Ответом на этот вопрос стоит заинтересоваться природоохранной прокуратуре. К настоящему времени вырублены уже десятки гектаров уникального леса.




Надежда Воронцова, «Золотой Рог»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *