Депутаты Приморья не пожалели денег на антологию дальневосточной литературы

В Законодательном собрании Приморского края состоялась презентация первого тома «Антологии литературы Дальнего Востока».

В числе инициаторов издания книги – председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

Первая книга 12-томной «Антологии литературы Дальнего Востока» вышла в свет тиражом три тысячи экземпляров. В первый том антологии вошли произведения, охватывающие более 100 лет существования приморской литературы. В него включены произведения приморских писателей и тех литераторов, которые были тесно связаны с нашим краем, любили его и писали о нем. Среди них классики литературы Владимир Арсеньев, Александр Фадеев, Михаил Пришвин, а также современные авторы Василий Авченко, Анатолий Лебедев, Константин Дмитриенко. Председателем редакционного совета стал Виктор Горчаков.

Работу над 900-страничной книгой вели сразу два приморских издательства — «Рубеж» и «Валентин». В издании первого тома антологии также приняли участие дальневосточный филиал фонда «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ.

Председатель краевого парламента считает, что часть тиража нужно передать в библиотеки и школы Приморья. «Я надеюсь, что эта книга будет интересна и полезна приморцам, особенно молодежи, — сказал Виктор Горчаков. – С моей точки зрения, отобраны одни из лучших произведений приморской литературы. Они стоят в одном ряду с лучшими образцами русской словесности. На мой взгляд, приморская литература наравне с Театром оперы и балета, является ярой культурной достопримечательностью Приморья».

Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, идея издания этой книги возникла именно в Год литературы, который проходил в прошлом году. Большинство депутатов поддержали этот проект, выделив на него личные средства. Свои деньги внес и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. «Что касается помощи депутатов, которую они оказывают библиотекам и книжному делу в Приморье, то, могу сказать, что парламентарии собрали деньги на издание этой книги, — сказал Виктор Горчаков. — Этот амбициозный проект получил поддержку не только в Приморье, но и у полпреда президента, и у губернаторов дальневосточных регионов, а, самое главное, в правительстве России».

«Литература Дальнего Востока – это одно из главных богатств, наработанных в регионе за последние 100 лет, — сказал руководитель издательства «Рубеж» Александр Колесов. – Мы живем в удивительном крае, где в течение столетия существовала настоящая литература. Прошло время и сегодня есть возможность без какого-либо политического ангажемента отобрать лучшее. И, взяв по гамбургскому счету, насколько возможно бескомпромиссно лучшие имена и лучшие произведения, составить антологию дальневосточной литературы».

Как сообщил Александр Колесов, в дальнейшем планируется издание литературы каждого региона, кроме того, один из томов будет состоять из произведений дальневосточных поэтов, в другой — войдет фольклор, а также будет издана книга с прозой и поэзией русского зарубежья.

«Впервые под одной обложкой первого тома антологии представлены произведения приморских писателей, — сказал Валентин Пак, учредитель издательства «Валентин». — Эта книга является плодом коллективного труда писателей и издателей. Очень хорошо, что эти литературные произведения придут к приморским читателям».




Информацию приводит пресс-служба ЗСПК.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *