В «Аэрофлоте» рассказали, почему невозможно купить дешёвый билет из Владивостока в Москву в высокий сезон

Жалобы жителей Дальнего Востока на дороговизну авиабилетов связаны с тем, что недорогие билеты выкупаются заранее, а за 1-2 дня до вылета в летний период в продаже остаются преимущественно более дорогие билеты.

Об этом в интервью ТАСС заявила директор Дальневосточного филиала ПАО «Аэрофлот» Ирина Лапицкая.

«Естественно, билеты „Аэрофлота“ в эконом-класс в высокий сезон раскупаются исключительно быстро. И в продаже за 1-2 дня до вылета сейчас остаются преимущественно билеты либо бизнес-класса, либо класса „Комфорт“. Но не будем забывать, что, в отличие от массовых билетов эконом-класса, ценообразование на такие билеты носит совершенно иной характер», — отметила представитель компании.

«Если говорить о дороговизне билетов, то позволю себе привести такую цифру: за последние полтора года общее удорожание билетов эконом-класса „Аэрофлота“ составило всего лишь 5-7%, что ниже уровня инфляции», — сообщила Лапицкая.

В апреле прошлого года «Аэрофлот» ввел «плоские тарифы» — тарифы с фиксированной ценой, которая не зависит от даты приобретения билета и не имеет возрастных ограничений. Они действуют в течение года на всех собственных рейсах «Аэрофлота» без сезонных колебаний. Стоимость по маршруту в оба конца составляет 20 тыс. рублей.

«Во многом именно благодаря „плоским тарифам“ мы смогли увеличить пассажиропоток во все ключевые пункты Дальневосточного федерального округа. Хочу особо подчеркнуть, что введение „плоских тарифов“ — это абсолютно некоммерческая акция, поскольку авиабилеты по этим тарифам ниже себестоимости», — сообщила Лапицкая.

«Устанавливая эти тарифы, компания руководствовалась исключительно принципами социальной ответственности и задачами по долговременному завоеванию региональных рынков. Мы понимаем, что сейчас „Аэрофлот“ летает ниже себестоимости, но это никак не отражается на пассажирах. Они чувствуют, что такое качество и сервис», — подчеркнула представитель компании.

Всего в 2015 году билеты «Аэрофлота» по «плоским тарифам» приобрели 1,4 млн пассажиров. По предварительным подсчетам, в 2016 году цифра возрастет до 1,6 млн человек, сообщает ТАСС.

Пассажиропоток на дальневосточных рейсах «Аэрофлота» за первое полугодие вырос на 16,7%. Всего авиакомпания перевезла 440 тыс. жителей Дальнего Востока.

«Положительная динамика прослеживается по всем дальневосточным направлениям, в целом рост по региону составил почти 16,7%. Всего с января по июль включительно наша компания перевезла 440 тыс. жителей Дальнего Востока. Чаще всего летают самолетами „Аэрофлота“ пассажиры из Владивостока — 133 тыс. человек, из Хабаровска — 125 тыс., из Южно-Сахалинска — 76 тыс., из Петропавловска-Камчатского — 71 тыс. человек», — рассказала представитель авиакомпании.

Возможности «Аэрофлота» по наращиванию дальневосточных рейсов ограничены существующим парком самолетов, отметила Лапицкая. Однако в этом году компании удалось расширить географию полетов.

«Мы смогли расширить географию полетов, возобновив прямое авиасообщение между Москвой и Магаданом. Еженедельные рейсы очень востребованы у магаданцев, и с начала нынешнего года на новом направлении пассажирами „Аэрофлота“ стали 16 тыс. человек... К сожалению, пока возможности „Аэрофлота“ по наращиванию дальневосточных рейсов ограничены существующим парком самолетов», — сказала Лапицкая.

Также увеличилось число рейсов на самых востребованных дальневосточных направлениях: Москва — Владивосток, Москва — Хабаровск, Москва — Южно-Сахалинск, Москва — Петропавловск-Камчатский. Эти рейсы выполняются дочерней авиакомпанией «Россия».

Для решения проблем необходимы новые перевозчики

Удовлетворить растущие потребности региона в авиаперевозках поможет привлечение новых авиакомпаний, считает Ирина Лапицкая. «Чтобы закрыть транспортные потребности региона, требуется участие нескольких перевозчиков, однако на рынок дальневосточных перелетов новые игроки идут не очень активно как минимум в силу технических и климатических сложностей», — отметила представитель компании.

«Привлекать другие компании могли бы местные администрации, в частности, через программу субсидирования перевозок из региональных бюджетов на равных открытых условиях. Это позволит сделать перевозки коммерчески выгодными для всех авиакомпаний», — подчеркнула Лапицкая.

В настоящее время инициатива в вопросах субсидирования на рейсах, связывающих западные и восточные регионы страны, принадлежит федеральному центру. Местные бюджеты субсидируют в основном внутрирегиональные перевозки.




На субсидирование авиаперелетов для молодежи и пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке, из федерального бюджета в этом году выделено более трех млрд рублей. Субсидируется 52 маршрута в европейскую часть России и обратно. Цена на билеты — от 1800 до 12500 рублей в одну сторону в зависимости от дальности перелёта. В первом полугодии 2016 года по программе субсидирования перевезено 158 тыс. пассажиров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *