«Цветы мира» покажут художницы во Владивостоке

С 30 августа по 9 сентября во владивостокской галерее «Арка» пройдет выставка российской группы международной ассоциации женщин-художников «Цветы мира».

В истории художественной жизни Приморского края есть отдельная страница, которая связана с деятельностью творческих групп. Одна из таких групп — международная творческая ассоциация женщин-художников «Цветы мира», деятельность которой давно вышла за пределы рубежей дальневосточной России. Идея создания этой группы принадлежит Заслуженному художнику РФ Ольге Никитчик, художнице из Уссурийска, приморского города, богатого на художественные традиции.

«Цветы мира» родились в 1998. В ассоциацию вошли Россия, Япония, Республика Корея, Австралия, позже присоединились Китай и Вьетнам. Участницы группы живут в разных странах, общаются на разных языках, работают в разных творческих манерах.

В основу концепции совместной выставочной деятельности легла идея, во-первых, творческой мобильности художников разных стран, во-вторых, стремления обогатить свой творческий опыт, постичь многогранность стилей и манер, не просто посетив выставку художников другой страны, но, общаясь с ними непосредственно, узнавая, чем наполняется их палитра и в буквальном, и в переносном смысле.

Впечатления, полученные от поездок в страны, от общения художников друг с другом, дали творческий импульс новым работам. Ведь происходило непосредственное знакомство с разными культурами, художественными традициями, навыками организации выставок, что было немаловажно для россиян, заявляющих себя в международном контексте. Мысль о ценности такого художественного контакта неоднократно подчеркивал арт-критик из Республики Корея г-н Шин, который во вступительных статьях к буклетам выставок писал, что язык искусства художниц разных стран основан на их национальных традициях, но он универсален, несмотря на разность культур. Об этом в приветственном слове говорили кураторы выставок ассоциации в Австралии, Японии, Республике Корея.

В разные годы группа насчитывала разное количество участников, российская часть – в том числе. Выставки ассоциации состоялись в Токио (Япония), Баларате (Австралия), Сеуле (Юж. Корея), Санкт-Петербурге (Россия), Пекине (КНР). Выставка проходит перед тем, как российские художницы в очередной раз отправятся в Японию для организации выставки в галереи «Азамино» (Иокогама), где будут представлены живописные, графические работы и лаковая живопись художниц Японии, Республики Корея, КНР, Вьетнама, в творчестве которых проявляется яркий и многогранный мир.

Ольга Зотова, куратор выставки, кандидат искусствоведения, доцент ДВФУ




Галерея «Арка» (Владивосток, ул. Светланская, д. 5) открыта для посетителей с 11:00 до 18:00 со вторника по субботу. Вход свободный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *