HH: количество вакансий в Приморье продолжает расти

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел аналитику вакансий и резюме и составил подборку основных новостей на рынке труда в Приморье.

1. Количество вакансий продолжает расти.

Кроме того, что уже достигнут докризисный уровень по количеству предложений на рынке, средний рост предложений этим летом составил +25% к данным прошлого года.

2. Есть сферы, где рост предложений значительно опережает рыночные.

Например, в сфере «Консультирование» вакансий стало больше на 178%, «Закупки» — +113%, «Строительство, недвижимость» — +108%

3. Ряд сфер отстают от общей динамики.

Например, в нашем крае «отстающими» сферами от общей динамики стали: «Страхование» (-58%), «Домашний персонал» (-54%), «Добыча сырья» (-49%).

4. «Банк данных заработных плат» отмечает снижение зарплат.

Аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», обладающего данными по актуальным зарплатам в компаниях, изучили свою базу и выяснили, что среднее изменение заработных плат с начала года составляет от -1% до -2%. При этом самое большое изменение вознаграждения зафиксировано у руководителя подразделения (-3,6%). В то же время у работников без подчиненных заработные платы изменились не так заметно, в пределах одного процента.

5. Растет число вакансий доступных для людей с ограниченными возможностями.

На 37% увеличилось количество предложений, доступных для людей с ограниченными возможностями, по сравнению с летним периодом 2015 года. Чаще всего эти предложения встречаются в сферах: «Банки», «Продажи», «Начало карьеры», «Административный персонал» и «Наука и образование».

6. Соискатели выбрали тактику пассивного поиска

Количество резюме активных соискателей прирастает медленнее, чем год назад, например, летом рост составил всего 5%. Активней всего размещали резюме представители сферы «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+87% к прошлому году).

7. Снизился конкурс на одно предложение

Так, еще весной на одно предложение на рынке претендовало более четырех соискателей, то летом эта цифра снизилась до трех. Самыми конкурентными сферами стали «Государственная служба» (12 резюме на одно вакантное место) «Добыча сырья» (более шести резюме на одно предложение), «Высший менеджмент» (пять соискателей на место).




Исследование проводилось в августе 2016 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *