Приморские прокуроры продолжат заниматься «проблемным» домом на улице Кипарисовой во Владивостоке

Накануне в сети Интернет были размещены сведения о нарушениях прав «обманутых дольщиков» дома по ул. Кипарисовая, 26 в г. Владивостоке.

Указанный дом относится к т.н. «проблемным домам», длительное время не вводимым в эксплуатацию, в связи с чем органы прокуратуры края давали оценку процедуре получения исходно-разрешительной документации и ввода в эксплуатацию данного дома (застройщик — ООО «Дальстройконтракт»).

Так, в ходе ранее проведенных органами прокуратуры края надзорных мероприятий выявлены факты бездействия застройщика при получении разрешения на строительство указанного дома с учётом изменённых параметров объекта (допущено превышение этажности с 10 до 19 этажей), а также при строительстве.

По всем случаям нарушений принимались меры, в том числе административного воздействия.

В частности, по постановлениям инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края ООО «Дальстройконтракт» привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) и ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Помимо этого, в августе 2015 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ по факту незаконных действий руководства ООО «Дальстройконтракт» при привлечении денежных средств граждан для строительства дома по ул. Кипарисовой, 26 в г. Владивостоке.

15.06.2016 решением Арбитражного суда Приморского края в отношении ООО «Дальстройконтракт» введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев, назначен конкурсный управляющий. В настоящее время управляющим проводится работа по формированию конкурсной массы, инвентаризации и оценки имущества ООО «Дальстройконтракт».

Кроме того, в целях получения исходно-разрешительной документации по строительству дома № 26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке (с учётом фактически возведенной этажности) произведена корректировка проектной документации, в отношении которой проводится экспертиза.

Непосредственно прокуратурой края на постоянной основе заслушиваются проблемные вопросы в области долевого строительства многоквартирных домов, вырабатываются меры, направленные на их решение.

Очередное такое заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами в сфере долевого строительства состоялось на минувшей неделе — 26 августа 2016 года.

На заседании, помимо представителей органов исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных органов, принял участие и конкурсный управляющий ООО «Дальстройконтракт» Золотарь А.Г.

По итогам совещания рабочей группы запланирован ряд мероприятий в целях восстановления прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома №26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке, в том числе инициировано совещание конкурсного управляющего с участниками долевого строительства данного объекта недвижимости.

Результаты работы, направленной на получение исходно-разрешительной документации в целях завершения строительства и ввода в эксплуатацию дома №26 по ул. Кипарисовой в г. Владивостоке, находятся на контроле в прокуратуре края.

В свою очередь региональная прокуратура организовала проверку сведений, размещенных накануне в сети Интернет о нарушении прав дольщиков, участвовавших в строительстве данного дома.

В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка полноте и своевременности мер, принимаемых конкурсным управляющим ООО «Дальстройконтракт», направленных на получение исходно-разрешительной документации, завершение строительства и ввод многоквартирного дома, расположенного по ул. Кипарисовой, 26 в г. Владивостоке, в эксплуатацию.

Помимо этого, надзорное ведомство проверит доводы публикации, касающиеся законности и эффективности реализации контролирующим органом — Инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края своих полномочий при осуществлении регионального строительного надзора, контроля в области долевого строительства в отношении указанного объекта, а также по признанию пострадавшими граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства данного дома, и по ведению реестра лиц указанной категории, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Ранее сообщалось, что дольщики «проблемного» дома по адресу ул. Кипарисовая, 26 (Владивосток) обратились к президенту России весьма необычным способом.

Как сообщает VL.ru, они разместили надпись обращение прямо на фасаде недостроенного здания. «SOS Путин спаси нас», — гласит надпись.

Жилой комплекс «Первомайский» строится на Кипарисовой с 2007 года. Изначально его должны были построить к концу 2009 года. Затем срок перенесли на конец 2012 года, затем — на конец 2015 года.

Как сообщает ресурс «Новостройки Владивостока», «Первомайский» — пятый в списке шести проблемных домов в Приморском крае. В июне 2016 года в отношении застройщика введено конкурсное производство. Уже сейчас конкурсные управляющие выявляют двойные (тройные) продажи квартир в этом доме.

«Написано много заявлений в полицию, возбуждено уголовное дело. Подключена прокуратура, ФСБ России. Выявляются новые факты двойных (тройных) продаж. В рамках конкурсного производства производим аудит и по результатам, я думаю, будут новые уголовные дела», – комментирует представитель конкурсного управляющего Алексея Золотаря.

Всего обманутых дольщиков, вложивших свои деньги в строительство дома на Кипарисовой, 26, более двухсот человек, каждый из которых внёс на строительство своего жилья суммы от одного миллиона 650 тысяч до 10 и более миллионов рублей. Общий счёт идёт на сотни миллионов.

Примечательно, что «Первомайский» начал строиться как реконструкция и достройка жилого 10-этажного дома в 2007 году. На данный момент возведено 19 этажей из проектных 20. При том, что на 10 верхних этажей нет и не было никакой проектной и разрешительной документации, что не помешало их возводить на глазах у всех государственных контролирующих органов и должностных лиц.

Комментарий приморского журналиста Виктора Булавинцева, работавшего над этой темой

По данным Kartoteka.ru, ООО «Дальстройконтракт» было основано в 2002 году. В настоящее время находится в стадии ликвидации. Его бывший директор Андрей Антонов родился в 1969 году в Углегорске Сахалинской области. В настоящее время возглавляет ООО «ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» (Владивосток, основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий).

Что касается арбитражной практики «Дальстройконтракта», то это общество является ответчиком по 16 искам. На него заведено более ста исполнительных производств — счет идет на десятки миллионов рублей.

Информация о проблемном объекте с сайта Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края

Разрешение на строительство отсутствует. Откорректированным проектом предусмотрено строительство 20-этажного жилого дома, кол-во квартир — 185 шт.

Застройщик осуществляет строительство объекта в отсутствие экспертизы проектной документации, разрешения на строительство.

Введена процедура наблюдения.

Мероприятия по завершению строительства «проблемного» объекта: приведение в соответствие исходно-разрешительной и проектной документации. Завершение строительных работ и ввод объекта в эксплуатацию.

Общий объем работ на объекте: возведен монолитный железобетонный каркас на уровне 18-19 этажей, выполнено устройство наружных стен 18 этажей, усиление колонн, внутренние сети отопления, канализации, водопровода до 10-ого этажа, внутренние перегородки до 11-ого этажа.

Проведенная работа по реализации мероприятия

По итогам выездного совещания, состоявшегося 09.12.2015 г., участниками отмечено намерение руководителя ООО «Дальстройконтракт» о готовности продолжения строительства указанного многоквартирного дома, причины затягивания процесса строительства объясняются нестабильным финансовым положением, получение разрешения на строительство было запланировано на январь 2016 г.

Однако руководство ООО «Дальстройконтракт» уклоняется от совместной работы с инспекцией, в том числе игнорирует рабочие совещания.

По устной информации представителя ООО «Негосударственная экспертиза проектов ДВ», замечания, выданные в ноябре 2014 г., до настоящего времени застройщиком не устранены, до настоящего времени не представлена в инспекцию информация о наличии нереализованных квартир в объекте капитального строительства по ул. Кипарисовая, 26 в г. Владивостоке, в том числе количество заключенных договоров участия в строительстве с гражданами инвесторами и результаты обследования объекта капитального строительства по ул. Кипарисовая, 26 в г. Владивостоке, выполненного ООО «ВЭЛД».

Все поручения и рекомендации ООО «Дальстройконтракт», направленные на реализацию мероприятий по завершению строительства объекта «Реконструкция объекта муниципальной собственности под 10-этажный дом по ул. Кипарисовая, 26 в г. Владивостоке», систематически не исполняются.

Таким образом, можно сделать вывод, что в действиях руководителя ООО «Дальстройконтракт» усматривается умышленное и сознательное затягивании сроков строительства жилого дома.




17.02.2016 г. Инспекцией организовано рабочее совещание с инициативной группой участников строительства и арбитражным управляющим ООО «Дальстройконтракт». Совместно намечен план действий для решения первоочередных вопросов по защите прав граждан, участвующих в строительстве.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Владивосток

    Нет ребята достраивать дом никто не будет, всем нашим губернаторам и мэрам по...... что твориться на вверенной территории. Их задача только в том чтобы вовремя доложить в Момскву что у ник всё ОК!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *