Единственным приморским ГОКом с прибылью осталось предприятие в посёлке Восток

Сегодня — лучше, чем вчера. Завтра — лучше, чем сегодня. В этом и секрет жизнеспособности акционерного Приморского ГОКа.

Дамир Гайнутдинов, «Утро России»:

— Секрет полишинеля. Всем давно известен, да не всем по зубам. «Секрет» обязателен для экономики социализма и капитализма. Несоблюдение его чревато в обоих случаях, в чем мы и убедились. У нас и слова-то «работа» и «работать» потеряли свою употребимость, труд перестал быть идеологией общества.

... Совет директоров комбината подвёл окончательные итоги его работы за первое полугодие 2016-го, сводку которых мы традиционно публикуем. Последней в ней заполнена графа «Прибыль». Знакомьтесь. Никакой коммерческой тайны.

В те же дни мы публиковали официальное сообщение Приморскстата «Социальло-экономическое положение Приморского края, характеризующее итоги I полугодия 2016 года».

В частности, уместные в нашем разговоре: «В добыче полезных ископаемых отмечено снижение производства на 2,2%. Добыча угля в I полугодии 2016 года сократилась на 13% по сравнению с I полугодием 2015 года. Добыча прочих полезных ископаемых и металлических руд возросла на 31% и 3%, соответственно».

Общо, скромно, в спасительных процентах, не дальше года прошлого.

Даже добыча «прочих полезных ископаемых» (щебня) с астрономическим ростом на 31% не спасла падения всей горнорудной отрасли на 2,2%. Собственной угледобыче, составлявшей в 1987-м году 22 миллиона 476 тысяч тонн и сократившейся в пять раз, похоже, приходит конец. Не превращают ли и Приморье из транзитёра углей Сибири и Кузбасса в их получателя?

Сначала губернатор успокаивал своими обещаниями теряющих работу новошахтинцев, потом липовчан, а на днях — и лучегорцев: уголёк тех, других и третьих понадобится, мол, для Артёмовской ТЭЦ-2, которая... якобы проектируется. Но, в лучшем случае, это лет через 10. Интересно бы глянуть, кто и где тогда будет.

В сегменте «металлических руд» ситуация тоже не из оптимистичных.

Выросло поколение приморцев, которое не знает даже, что в крае (Кавалеровский и Красноармейский районы) гремел своими достижениями Хрустальненский ГОК, дававший треть олова СССР. Эксклюзивным производством флюорита в стране славился Ярославский ГОК (Хорольский район), которого не стало уже в последние годы. В процедуре банкротства легендарные «Дальполиметалл» и «Бор», о которых тоже безуспешно пекутся губернатор и первый его зам. Обещание, что переименование последнего в Дальнегорский ГОК не обернется сокращением работников, оказалось привычным враньём. Прокуратура края сообщила, что уволено более 2000 человек. Не подтверждается возможное благополучие и притихшего было Лермонтовского ГОКа (Пожарский район), во спасение и самого себя от гнева президента упрятанного Сергеем Дарькиным под финансовую «крышу» своего детища «Примтеплоэнерго», состоявшего на довольствии краевого бюджета.

«По словам директора ГОКа Владимира Калиновского, предприятие испытывает кризис и работает «в режиме трудового подвига», — пишет федеральная деловая газета «Коммерсантъ». Подписание в ходе сентябрьского второго Восточного экономического форума соглашения администрации края и Фонда развития моногородов о создании в Светлогорье индустриального парка неоднозначно расценивают эксперты.

Уместно напомнить, что Лермонтовский ГОК строился Приморским как его производственный цех. «К новому году» не был принят им у подрядчика с недоделками, зато через месяц без них сразу начал работать прибыльно. Это потом уже — в пору «разгула демократии» и «парада суверенитетов» -пошёл он по рукам. Сначала Дарькин отдал его «Дальполиметаллу», а потом упрятал и в «Примтеплоэнерго». Хотя люди и просили вернуть их ГОК — в ГОК «Приморский». За это была и специальная комиссия во главе с Владимиром Павловичем Ведерниковым, в ранге вице-губернатора курировавшим промышленность края.

Ну вот мы и вернулись к ГОКу Приморскому. Единственному в горнорудной отрасли края с прибылью, без которой любое производство бессмысленно, если, конечно, оно не планово убыточное, бюджетом финансируемое, значит, стране и таким нужное.

Итак, итоги. Сравниваемое с сегодняшним прошлогоднее полугодие было провальным, убыточным. Выработка месторождения Восток-2 близка к завершению, остатки руды всё глубже и беднее, добыча её всё трудозатратнее и дороже, цены на все материально-технические ресурсы, необходимые для производства вольфрамового концентрата, росли и растут, точно не по дням, а по часам, и без всяких рябящих в глазах «скидок», как на товары народного потребления, которые явно были заложены, и теперь и впрямь «не бросать же суп харчо в пропасть» совсем уж задаром. А цены на концентрат комбината на мировом рынке (как, впрочем, и у «Дальполиметалла» с «Бором») три года стабильно падали, что правительство усугубило ещё и введением заградительных пошлин.

До убытков дело довел пресловутый человеческий фактор, всегда двойственный: опустит или вознесет. Все годы прибыльно преодолевавший вышеназванные препоны профессиональным умением и меньшим числом, коллектив и сам допустил слабину. Похоже, подвёл его жирок былого благополучия.

Оказавшись в таком положении, люди шумели о повышении зарплаты, а получили... её сокращение. К счастью, на месяц, которого хватило на «похмелье». Тогда я писал, что председатель совета директоров Иван Степанович Шепета, дабы получить максимальное, по-бонапартовски требует невозможного. Признаюсь, мысленно не совсем с ним соглашаясь: ну есть же где-то и пределы всему. Выходит, и тогда ещё у коллектива были резервы, которые он видел. И не раз, многоопытный инженер и экономист, и в одиночестве своего «бонапартизма» добивался.

— Ведь ситуация переломлена ещё лучшей работой людей, которых и стало-то меньше, без каких-либо инвестиций, — объяснил он произошедшее вашему корреспонденту. — Истинная-то прибыль под 200 миллионов, надо же было перекрыть и прошлогодний убыток.

Действительно, манны небесной на комбинат не свалилось, а людей на 114 человек поубавилось: никого не сокращали, просто вместо увольнявшихся по разным житейским причинам не брали новых. Оставшиеся работали «и за того парня», но на себя.

Кому-то может показаться это не совсем приемлемым, но вопрос стоит о сохранении комбината и поселка Восток, в котором только пятиэтажек 30 и людей больше четырех тысяч человек. Об этом тоже думает только совет директоров и его председатель. Опыт есть...

К двойственности человеческого фактора ещё добавлю, а вернее напомню, что все акции комбината в собственности у 900 его действующих работников и пенсионеров, поэтому проблемы хождения по рукам всё новых собственников, «отмывающих» непосильным трудом заработанные деньги, у него нет.

Прошлый год акционерное общество «Приморский ГОК» закончило прибыльно, а в середине этого августа выплатило 70 миллионов рублей дивидендов. Они особенно ко времени оказались нескольким сотням акционеров-пенсионеров.

Совет директоров рассмотрел и вопросы развития комбината в ближайшие два года. И они легкими не будут. Предстоят непростые геологоразведочные и горнокапитальные работы в руднике, наращивание выпуска продукции собственного (лучшего даже в сравнении с комплексами собственно лесной отрасли) лесопромышленного комплекса. Вот на это и пойдет нынешняя прибыль, заверил Иван Степанович.

...Да, Приморский ГОК — единственный прибыльный в некогда преуспевавшей горнорудной отрасли края. Но единственность его не только в этом. Он единственный, о ком при нынешнем российском капитализме не болела и не болит голова у властей края. Радоваться бы им, молиться на него, как говорят в народе (не забывая, что комбинат и их зарплату зарабатывает), так нет же, ещё и ревнуют к самостоятельности его руководителей.

Похоже, именно это в них и оценил в бытность свою премьером Черномырдин. Его предшественники выбросили на мировой рынок по демпинговым ценам десятки тысяч тонн советского вольфрамового концентрата из Госрезерва, чем угробили не только отечественные комбинаты — добытчики вольфрама, но и несколько заморских. Вот тогда Виктор Степанович и выдал нашему ГОКу товарный кредит на 20 млн рублей, на который тот и возродился в новом — акционерном — качестве, вернув правительству 121 млн Но оставшись в стране единственным из 12 бывших.

Ничего похожего не было замечено за Сергеем Дарькиным, не преуспел в этом и Владимир Миклушевский. Его, члена президиума экономического совета при главе государства, просили объяснить тёзке, что неэкономическое введение правительством ограничительных пошлин для предприятий-добытчиков добром не кончится. Против была даже Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). Губернатор наш помочь отказался, предложив идею строительства собственного многомиллиарднорублёвого перерабатывающего предприятия, хотя таковые в стране есть.

В мае заградительная пошлина обнулена. Пока на 11 месяцев. За три с половиной года Приморский ГОК заплатил 391 миллион рублей, с которыми работал бы гораздо успешнее, платя больше налогов во все уровни бюджетов, а государство потеряло миллиарды. Одни начинавшие было возрождаться предприятия-добытчики в очередной раз приказали долго жить, а другие барахтаются в убытках.

Но помощь Владимира Владимировича (Миклушевского) может понадобиться вновь. Не успели обрадоваться обнулению пошлины, как её призрак вновь витает над отраслью. Теперь не 10-процентной, а на все 20. Если премьер-юрист пенсионерам советует «терпеть», а учителям топать в бизнес, то...




Жива, оказывается, и другая идея. «Без принятия каких-либо мер, запасов осталось на полтора-два года», сообщил директор Лермонтовского ГОКа Владимир Калиновский «Коммерсанту». А по словам главы инвестиционного агентства края Антона Родионова, в состав парка должны войти отдельные предприятия — такие как «гидрометаллургический передел, переработка искусственного шеелита в ферровольфрам»...

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *