ВМТП, сокративший несколько десятков докеров, решил набрать портовых рабочих

ПАО «Владивостокский морской торговый порт» объявило о приеме на работу портовых рабочих.

Как сообщается в тексте вакансии, портовые рабочие должны выполнять за 30-50 тысяч рублей в месяц погрузочно-разгрузочные работы, зачистку вагонов, подработку тары и распил сепарации.

Кроме того, рабочие должны выполнять укладку сепарации на причале при выгрузке груза из п/вагонов, судов и других транспортных средств, запасовку/распасовку грузозахватных приспособлений и тары, застропку/отстропку груза на складе, швартовые работы, ремонт вагонов с использованием сварки и плотницких работ, мойку, уборку контейнеров, крепление, раскрепление и расклиновку груза на судах, вагонах, а также зачистку судна.

Работа посменная с ночными сменами.

Ранее сообщалось, что всем докерам-механизаторам, попавшим под сокращение во Владивостокском морском торговом порту, были предложены другие вакансии в ВМТП.

До этого работники Владивостокского морского торгового порта вышли на митинг против грядущих сокращений 59 докеров контейнерного терминала, которые руководство ВМТП объясняет спадом грузооборота. Глава Приморья Владимир Миклушевский уже обратился к председателю совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову с просьбой найти компромиссное решение по данному вопросу. Российский профсоюз докеров сообщил, что сотрудники попали под сокращение в то время, как их работу выполняют сторонние организации. Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку в ВМТП.

По информации порта, по результатам первого полугодия 2016 года в дальневосточном морском бассейне сохранилась тенденция к снижению грузопотока. В 2015 году докеры-механизаторы 4-го разряда контейнерного терминала были вынуждены простаивать около 36% рабочего времени. В июне 2016 года, по данным ВМТП, каждый докер-механизатор простаивал в среднем по 22,5 часа рабочего времени.

«Процедура сокращения также затронула административный персонал порта. В 2016 году в административном управлении было оптимизировано 26 штатных единиц (около 10% от общего числа). Процедура сокращения проводится в соответствии с требованиями трудового законодательства. Всем сокращаемым работникам были предложены имеющиеся в ПАО „ВМТП“ вакансии; учтены гарантии и выплаты, предусмотренные законодательством», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратурой Приморского края и Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) были проведены проверки, которые не выявили нарушений в процедуре сокращения.




«В связи с устойчивой тенденцией к снижению грузооборота в портах Дальнего Востока руководство ВМТП надеется, что коллектив с пониманием отнесётся к происходящим изменениям. Сокращение персонала – это вынужденная мера, обусловленная ухудшением рыночной конъюнктуры», — говорится в сообщении порта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *