Эрмитаж, Русский музей и Академия русского балета обоснуются во Владивостоке

Регион готов взять на себя обязанности по их содержанию.

Как сообщил Губернатор Приморского края, по многим из этих культурных объектов уже готовы проекты и подобраны здания, но многие помещения находятся в федеральной собственности.

Президент Владимир Путин считает необходимым поддержать создание филиалов Эрмитажа и Русского музея, а также Академии Русского балета во Владивостоке. На встрече с Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским глава государства сказал, что эти проекты будут способствовать развитию региона и повысят качество жизни людей, сообщает tass.ru

«Для того чтобы создать здесь нормальные условия для жизни людей, для того чтобы детей можно было воспитывать, чувствовать, что здесь комфортно живется – все, что касается культуры, оно должно быть поддержано в первоочередном порядке. Не забывая, конечно, о создании новых рабочих мест и те задачи, которые перед краем стояли всегда, стоят и стоять будут. Я имею в виду уровень заработной платы, его поддержание», – сказал Путин после доклада Губернатора о крупных культурных проектах, которые могут быть реализованы во Владивостоке.

По словам Миклушевского, есть планы по созданию в регионе филиала Академии русского балета имени Вагановой, филиалов Эрмитажа и Государственного Русского музея. Губернатор сообщил, что по многим из этих культурных объектов уже готовы проекты и подобраны здания, но многие помещения находятся в федеральной собственности.

В связи с чем, заявил Миклушевский, регион готов взять на себя обязанности по их содержанию и реставрации.

«У нас сейчас есть несколько предложений, но мы ждем представителя Русского музея, с тем чтобы все это показать. Эти здания, правда, федеральные, Владимир Владимирович. Поэтому, если они подойдут для размещения музея, то мы будем к Вам обращаться с просьбой передать их нам. Мы готовы сами сделать, потому что люди ждут», – обратился он к президенту.

«Тогда подавайте обращение, мы с коллегами его рассмотрим», – ответил Путин.




Информация

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *