Приморочки выиграли два золота на чемпионате мира по гребле на «Драконах»

Состязания с участием более 1200 спортсменов из 19 стран мира проходили с 8 по 11 сентября на гребном канале «Крылатское» в Москве.

Две золотые и одну серебряную медали завоевали студентки Дальневосточного федерального университета в составе сборной России на чемпионате мира по гребле на лодках класса «Дракон».

Магистрантки Школы искусства, культуры и спорта Ольга Аракчеева, Лариса Аракчеева, Анна Дмитриева и студентка Школы гуманитарных наук Мария Кормилицына под руководством тренеров Олега Петровского и Андрея Слотина получили право выступать за национальную команду благодаря победе на отборочных соревнованиях в июле.

Золотые медали спортсменки из ДВФУ завоевали в состязаниях женских экипажей на 20-местных лодках. Дистанцию в 200 метров они преодолели за 1 минуту 38,865 секунды, а 2000 метров — с результатом 9 минут 30,532 секунды. В обоих случаях позади остались сборные Германии и Венгрии, которые заняли вторые и третьи места соответственно.

«Серебряной» для российской команды стала дистанция в 500 метров в смешанном экипаже. В упорной борьбе со сборной Филиппин гребцы уступили меньше секунды и пришли с результатом 1 минута 56,075 секунды. На третьем месте расположилась команда Таиланда — 1 минута 56,346 секунды.

Для студенток ДВФУ Ольги Аракчеевой и Марии Кормилицыной это уже второй чемпионат мира, принесший золотые медали. В 2014 году они в составе национальной команды на соревнованиях в Польше завоевали пять золотых медалей и одну «бронзу».

Дальневосточный федеральный университет вносит существенный вклад в развитие гребного спорта в Приморском крае. Студенты регулярно становятся участниками и призерами соревнований краевого, общероссийского и международного уровня на лодках класса «Дракон» и гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, именно ДВФУ совместно со «Спортивным клубом остров Русский» при поддержке Федерации гребного спорта Приморском крае развивает новые виды гребли — академическую и прибрежную.