В Приморье проследят за нерестом тихоокеанских лососей

С середины сентября 2016 года начинается активный ход тихоокеанских лососей на нерест в реки Приморского края.

Наибольшее значение по численности имеют три вида тихоокеанских лососей – горбуша, кета и сима.

По данным науки, в бассейнах 10 рек на территории Хасанского района осуществляется нерест тихоокеанских лососей.

Так, в преддверии «осенней путины» 7 сентября 2016 года по инициативе природоохранной прокуратуры в Хасанском районе проведено межведомственное совещание, на котором рассмотрены основные вопросы готовности контролирующих и правоохранительных органов края и их взаимодействие в рамках охраны водных биоресурсов.

Отдельным блоком проработана тема организации и проведения уполномоченными лицами на территории района профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения правонарушений и преступлений в указанной сфере.

На совещании также рассмотрен вопрос пресечения реализации водных биоресурсов и продукции из них в неустановленных местах, в том числе вдоль основных трасс района, в связи с чем администрации Хасанского района рекомендовано решить вопрос по выделению дополнительных мест торговли, а также обеспечить надлежащий контроль за деятельностью районной административной комиссии.

Исполнение принятых на совещании решений находится на особом контроле в природоохранной прокуратуре.

Также природоохранная прокуратура организовала и в настоящее время проводит плановую проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, в том числе в деятельности контролирующих органов и учреждений.

В связи с освоением водных экосистем, а также значительными климатическими колебаниями запасы тихоокеанских лососей в Приморье последние годы находятся в крайне неустойчивом состоянии. Наибольший урон воспроизводству наносит бесконтрольный вылов тихоокеанских лососей. Для сохранения запасов рыб, в первую очередь, требуются комплексные меры, позволяющие повысить и оптимизировать эффективность рыбоохранных мероприятий.

В свою очередь, действующим законодательством установлен ряд запретов на вылов рыб. Так, в соответствии с Правилами рыболовства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385 на территории Приморского края запрещен вылов всех видов рыб в реках: Ананьевка, Нежинка, Сиреневка, Грязная, Вторая Речка; реке Барабашевка от устья, включая внешний эстуарий в радиусе двух км до Барабашевского моста, реке Рязановка, включая внешний эстуарий в радиусе двух км, реке Желтая.

Также с 1 июня по 31 октября запрещена добыча (вылов) всех видов рыб на расстоянии менее двух км в обе стороны от устьев нерестовых лососевых рек и на расстоянии два км вглубь в обе стороны от устьев нерестовых рек и на расстоянии два км вглубь моря или залива во время хода тихоокеанских лососей для подзоны Приморье в границах Приморского края.

В бассейне реки Уссури с 1 сентября по 31 октября, кроме озер и водохранилищ, через которые не проходят миграции тихоокеанских лососей, также запрещено осуществлять добычу (вылов) всех видов рыб.

Кроме этого, с 1 июня по 31 октября также установлен запрет на осуществление добычи (вылова) всех видов рыб в водных объектах рыбохозяйственного значения бассейнов рек, впадающих в Японское море, через которые проходят пути миграций тихоокеанских лососей.

В целях обеспечения соблюдения названных ограничений в Приморской межрайонной природоохранной прокуратуре на контроле стоит вопрос подготовки к проведению мероприятий по охране водных биоресурсов в период хода лососей на нерест.




Реализация охранных мероприятий на путях миграций тихоокеанских лососей, охраны нерестилищ и других мер неизбежно приведет к повышению уровня запасов водных биоресурсов, поэтому надзорная деятельность природоохранной прокуратуры в указанном направлении приобретает приоритетное значение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *