Кету будут ловить даже в Амурском заливе

Более четырех тысяч тонн горбуши выловили три рыбацких предприятия в Приморье, сообщает пресс-служба администрации края.

«В этом году порадовала горбуша, взяли более четырех тысяч тонн, это исторический максимум за последние 10 лет», — приводятся в сообщении слова и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья Сергея Наставшева.

Кроме того, в Амурском заливе также стартовал промысел кеты, который продлится до 20 октября. Для прибрежного лова в этом году выделено 115 тонн этой рыбы.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, 2016 год является «урожайным» по лососю в Приморье. Это позволит увеличить ассортимент красной рыбы в магазинах и снизить цены.

Вылов рыбы постоянно увеличивается в регионе благодаря комплексу мер, реализуемых в рамках государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2013—2020 годы.

Так, с начала года выловлено почти 70 тысяч тонн сельди, что на 24 тысячи тонн больше предыдущего года, почти на 100 тонн увеличился вылов камбалы – до 3,8 тысяч тонн. Наваги выловлено 604,5 тонны – это на 227 тонн больше уровня прошлого года. Всего приморские рыбодобывающие предприятия края выловили за первые шесть месяцев более 480 тысяч тонн водных биоресурсов.

Объем финансирования госпрограммы также увеличился в этом году на четыре млн рублей и составляет 82 млн рублей. Часть этих средств направлена на субсидии для обновления и модернизации основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса в крае, а также на развитие рынка рыбопродукции и системы государственного управления.




В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования. Выделяются субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового технологического оборудования, сообщает «Интерфакс».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *