Тигрицу Филиппу выпустят в приморскую тайгу в 2017 году

Реабилитация тигрицы Филиппы в Приморье проходит успешно.

К таким выводам пришли специалисты после планового медико-биологического осмотра тигрицы, которая сейчас обитает в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР») и находится под опекой центра «Амурский тигр», говорится в пресс-релизе последнего.

Спасенная в декабре 2015 года хищница недавно отметила свой первый день рождения и была переведена в просторный вольер, где учится самостоятельно охотиться. Особое внимание при медосмотре тигрицы специалисты уделили состоянию зубов, ведь именно в этом возрасте происходит заключительный этап смены молочных зубов на постоянные.

«Предыдущий осмотр, который проходил в июле 2016 года, показал, что у Филиппы наблюдалась небольшая задержка роста одного из клыков, однако с помощью современного цифрового рентгена удалось выяснить, что с корнем зуба все в порядке, — комментирует директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко. – Также во время медосмотра специалисты оценили общее состояние животного, взяли анализ крови, произвели все необходимые замеры, которые показали, что Филя развивается согласно норме».

Специалисты также отметили «крутой нрав» подросшей тигрицы. Перед тем как провести осмотр, хищника необходимо усыпить. Однако Филиппа сразу дала понять, что в вольере она хозяйка и все будет происходить по ее правилам.

«Тигрица показала, что она настоящая дикая кошка. Она сразу поняла что-то неладное и очень ловко маскировалась, не давала себя обнаружить. Пришлось потрудиться, чтобы ее обездвижить. Это дает надежду на то, что в дикой природе тигрица будет так же осторожна и в том же духе будет воспитывать свое потомство», — комментирует директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Благодаря объединенным усилиям специалистов тигрице Филиппе удалось выжить. Сейчас дело за хищницей, ведь ей еще многому нужно научиться, чтобы самостоятельно выживать в дикой природе.

«Тигрица успешно охотится на живых животных, при этом одинаково успешна в охоте на кабана, кролика и оленя. Разумеется, в дикой природе она столкнется с более ловкими и сильными жертвами, но у нее еще девять месяцев впереди до предполагаемого выпуска, а за это время она укрепит свои навыки охоты, и самое важное, достигнет физических параметров, с которыми ей будет легко добыть себе взрослого изюбря или кабана. Нет сомнений, что реабилитация проходит успешно, сейчас главное не навредить, как говорится, «лучшее враг хорошего». Если тигрица к концу весны 2017 года сохранит нынешнее состояние, то вряд ли у кого из экспертов найдутся аргументы против выпуска. Тем не менее о месте выпуска уже стоит подумать. Необходимо подобрать такой участок ареала, где много копытных и мало людей», — комментирует директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.




Очередной медосмотр Филиппы запланирован на январь—февраль следующего года. При сохранении благоприятных условий реабилитация в дикую природу тигрица будет выпущена в апреле-мае 2017 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *