Сложную операцию под местной анестезией провели сосудистые хирурги в Находке

Врачи Находкинской городской больницы впервые в Приморье успешно провели операцию по удалению бляшки из внутренней сонной артерии под местной анестезией.

Для пациента такой подход значительно облегчает послеоперационный период. Врачам же значительно проще контролировать состояние больного во время операции.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, операция по удалению бляшки из внутренней сонной артерии (эверсионная каротидная эндартерэктомия) выполнена 13 сентября. Ее проводили пожилой женщине, имеющей множество сопутствующих заболеваний, в том числе сахарный диабет, гипертонию и хроническое заболевание легких. Показанием был высокий риск острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне сонной артерии. Атеросклеротическая бляшка перекрывала кровоток на 80%. У пациентки был шум в ушах, нарушение памяти, приходящее нарушение сознания.

«Это достаточно сложная операция, до этого подобные вмешательства мы проводили только под наркозом. В этом случае местная анестезия была предпочтительнее. Рядом с нами находились анестезиологи, и, если бы женщина почувствовала себя хуже, они бы тут же отреагировали. Но пациентка прекрасно выдержала всю операцию. Кроме того, при подобном обезболивании исключаются обострения хронических бронхо-легочных заболеваний, как это может быть при наркозе. В идеале пациент после операции сразу может самостоятельно себя обслуживать», – рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Александр Кульков.

Напомним, что современный ангиографический комплекс, закупленный по федеральной программе в рамках развития помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, был запущен в городской больнице полтора года назад. Спустя всего несколько месяцев в медучреждении приступили к операциям по стентированию сосудов. Еще до этих событий сосудистый хирург Александр Кульков начал оказывать экстренную оперативную помощь на сонной артерии жителям Находки с проблемами кровоснабжения головного мозга. И вот теперь в службе – новое событие.

Свое намерение начать проводить операции на внутренних сонных артериях под местной анестезией Александр Кульков укрепил во время участия в XV Международной конференции по сосудистой хирургии, которая прошла в конце августа в Казани. Обмениваясь опытом, коллеги из разных городов страны говорили об исследованиях, подтверждающих, что после эверсионной каротидной эндартерэктомии под местной анестезией пациенты более благоприятно переносят оперативное лечение и быстрее восстанавливаются.

«Это современная тенденция: не проводить подобные операции под наркозом. Вся медицина постепенно переходит на максимально щадящие методики. Больных, нуждающихся в подобной помощи, в Находке много. Конечно, осложнения возможны при любом варианте вмешательства. Но важно, что такая операция не идет вслепую, находящийся в сознании пациент помогает хирургам: мы видим, может ли он выдержать кратковременное пережатие сонной артерии, оцениваем его самочувствие. При этом полностью сохраняется контакт с пациентом», – объясняет Александр Кульков.

Первый опыт оказался успешным, сделаны определенные выводы.

«Такие операции на сонных артериях являются одними из самых экономичных и щадящих. У нас она прошла успешно. И мы намерены постепенно всем пациентам с высоким риском острого нарушения мозгового кровообращения или повторного ОНМК в сонных артериях операции делать именно под местной анестезией», – говорит главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Игорь Понитаев.




Напомним, что в Приморье по итогам 2015 года на 11,6% снизилась смертность от болезней, связанных с системой кровообращения. Большая роль в спасении жизней приморцев от этих заболеваний отводится открытым в крае первичным сосудистым отделениям и региональному сосудистому центру. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая в сентябре посетила ряд медицинских учреждений региона, высоко оценила работу Приморского Регионального сосудистого центра, в тесном взаимодействии с которым работает служба сердечно-сосудистой хирургии Находки, пишет primorsky.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *