Учебное парусное судно «Паллада» прибыло в порт Петропавловск-Камчатский

Учебное парусное судно (УПС) «Паллада» 23 сентября 2016 года зашло в порт Петропавловск-Камчатский.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края, на его борту в регион вернулись 75 курсантов Камчатского государственного технического университета, проходившие в море плавпрактику.

На причале экипаж и курсантов парусника встретили заместитель председателя правительства Камчатского края — министр рыбного хозяйства Владимир Галицын и ректор вуза Сергей Левков.

«Курсанты с Камчатки всегда были в числе лучших. И в этот раз наши ребята также не уронили честь и достоинство камчатского университета и всего края. Несмотря на трудности штормового периода, этот переход останется в ваших воспоминаниях на всю жизнь, независимо от того, как сложится ваша дальнейшая судьба», — сказал Владимир Галицын.

В учебный рейс камчатские курсанты отправились 27 июня. Маршрут судна проходил через порты Владивосток, Циндао, Пусан, Магадан. В ходе практики будущие судоводители, рефмашинисты и мотористы постигали азы морского дела, набирали необходимый плавательный ценз. Курсанты несли ходовые и стояночные вахты, отрабатывали учебные судовые тревоги, участвовали в спортивных соревнованиях. На борту продолжался и учебный процесс – курсанты сдавали зачеты и экзамены. Подтверждением успешного прохождения практики для каждого курсанта является свидетельство о присвоении ему первой рабочей квалификации.

«Позади четыре месяца морского похода. Камчатские студенты испытания морем выдержали достойно. Уверен, что каждый, кто прошел практику на этом судне, станет в дальнейшем хорошим, высококлассным специалистом и найдет свое место в жизни», — сообщил Сергей Левков.

Планировалось, что в порту Петропавловска-Камчатского судно пробудет два дня, но из-за сильного ветра принято решение сократить время стоянки. Вечером 23 сентября судно продолжит свой путь, взяв курс на Владивосток. Парусник совершает свой 134-й рейс.

Парусник построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше по заказу Министерства рыбного хозяйства России. 4 июля 1989 года на паруснике был поднят Государственный флаг России. За 27 лет парусником пройдено около 800 тыс. морских миль.




Самое долгое нахождение судна в море — 311 суток — было в 1997 году во время кругосветного плавания. На судне прошли практику свыше 13 тыс. курсантов, студентов, кадетов и юнг морских и рыбохозяйственных учебных заведений со всей России. Ежегодно УПС совершает по четыре рейса, география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США и другие страны, пишет portnews.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *