Пенсионеры Приморья рассказали, в какой сфере хотели бы работать

Кем, в каких сферах могут работать пенсионеры Приморья?

Где их охотно берут на работу? Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) выяснял ответы на эти вопросы.

Оказалось, что с начала года во Владивостоке работодатели разместили всего 3% вакансий для соискателей с опытом более шести лет. А вот больше половины предложений на рынке для специалистов с опытом работы от одного до трех лет, их набралось 53% от общего числа вакансий. Наиболее охотно опытных соискателей компании готовы видеть в «Высшем менеджменте», «Строительстве», «Бухгалтерии», «Производстве» и «Продажах».

Согласно опросу, который проходил на hh.ru в мае этого года, только каждый десятый житель Владивостока не планирует вообще выходить на пенсию. Между тем, среди соискателей на HeadHunter всего 7% тех, чей возраст равняется или превышает 55 лет. Основная масса из них ищет работу в сферах: «Производство», «Транспорт», «Топ-менеджмент», «Строительство» и «Бухгалтерия».

«Конечно, вакансии для специалистов с опытом более шести лет можно с натяжкой назвать предложениями для пенсионеров, — комментирует Софья Леонова, руководитель пресс-службы HeadHunter по ДФО. – Но с помощью этой аналитики мы можем понять и выделить те сферы, где ценят опытных кандидатов, где больше всего для них предложений.

Что касается смены сферы деятельности, то по резюме данной группы соискателей видно, что лишь совсем небольшое количество из них хотели бы сменить профиль деятельности или работу на более легкую. Так, всего каждый десятый из них готов рассматривать предложения с частичной занятостью, остальные бы хотели работать полный день. Большинство из них видят себя там же, где проработали долгие годы, где они чувствуют себя наиболее уверенно.

Интересный факт, что среди опытных соискателей основную группу составляют мужчины, их набралось 71%».




Исследование проводилось 25-27 сентября 2016 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *