Приморскую студентку осудили за взятку в виде шоколада и коньяка

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в июне 2016 года.

Уссурийским районным судом вынесен приговор студентке, которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в июне 2016 года. Являясь студенткой высшего учебного заведения, она решила дать взятку преподавателю за возможность получить оценку без фактической сдачи экзамена.

Так, в качестве вознаграждение за незаконные действия она лично передала преподавателю бутылку коньяка и шоколад, после чего в ее зачетной книжке он проставил оценку «удовлетворительно» за экзамен, который студентка фактически не сдавала.

Преступные действия фигурантки и еще трех студенток (уголовные дела в отношении которых только недавно направлены в суд для рассмотрения по существу), были пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в отношении преподавателя. По их результатам в отношении должностного лица учебного учреждения, получившего взятку, также возбуждено уголовное дело.

Учитывая, что недавно Уголовный Кодекс РФ был дополнен новой статьёй, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество, действия подсудимой, которая признана виновной в передаче взятки в виде коньяка и шоколада общей стоимостью 1 тыс. 183 рублей, переквалифицированы судом на ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

С учетом переквалификации действий фигурантки и рассмотрения дела в особом порядке суд назначил ей за содеянное штраф в размере 15 тыс. рублей.




Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *