Владивостокское автотранспортное предприятие «Честь» не платило зарплату

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры Приморского края.

В сентябре текущего года прокуратурой города Владивостока проведены проверки соблюдения трудовых прав граждан на предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузовые перевозки, в ходе которых выявлено свыше 50 нарушений закона в указанной сфере.

Установлено, что в деятельности ООО «Восточный маршрут» и ООО «Остлайн» допускаются нарушения сроков выплаты отпускных, а также окончательного расчета с работниками. В ООО АТП «Честь» в истекшем периоде 2016 года фиксировались случаи несвоевременной выплаты работникам заработной платы.

При этом работникам всех трех организаций в нарушение ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация за несоблюдение сроков выплаты указанных денежных сумм не начислена и не выплачена.

Проверяющими также выявлен факт установления одному из сотрудников ООО «Восточный маршрут» оклада ниже минимального размера оплаты труда.

На всех трех проверенных предприятиях имелись нарушения требований ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации в части порядка проведения работодателями обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

Не везде проводилась специальная оценка условий труда и др.

По результатам проверки руководителям указанных организаций – перевозчиков прокурором города внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении виновных должностных лиц возбуждены 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных различными частями ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 5.27.1 КоАП РФ.




Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений поставлены на контроль в прокуратуре города.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *