Ледокол FESCO «Капитан Хлебников» вернулся в порт Владивосток из круиза в Арктику

Ледокол FESCO «Капитан Хлебников» вернулся в порт Владивосток из экспедиционного круиза в Арктику, который продолжался 71 день, сообщает Транспортная группа FESCO.

«Впервые за 25 лет сотрудничества с американской туристической компанией Quark Expeditions, которая арендовала ледокол, рейс проходил по уникальному маршруту – по Северному морскому пути, вокруг Гренландии и через Канадскую Арктику», — сообщает транспортная группа.

Первых туристов и обслуживающий персонал ледокол принял на борт 8 июля в порту Владивосток. Большая часть иностранных туристов поднялась на судно 14 июля в чукотском порту Анадырь.

Из Анадыря «Капитан Хлебников» прошел по российскому сектору Арктики в Мурманск. На этом маршруте туристы посетили острова Колючин, Врангеля, Айон, Новосибирские и Медвежьи острова, архипелаг Новая земля.

В Норвегии в порту Лонгйир произошла смена пассажиров, и «Капитан Хлебников» взял курс на Гренландию. Сначала ледокол обошел Гренландию по северо-восточному побережью, далее спустился на юг острова, а затем посетил столицу острова – Нуук.

«Экспедиция в Гренландию прошла по плану с единственным отклонением — тяжелые ледовые условия не позволили подойти к самой северной точке Земли – полярный массив льда в районе мыса Норд не дал ледоколу подняться выше. „Капитан Хлебников“ обошел западное побережье Гренландии, перешел в канадский порт Грис-Фьорд и посетил фьорды и арктические станции. В порту Анадырь пассажиры были высажены 23 сентября, тогда же вертолетами МИ-8 доставлены в аэропорт», — говорится в сообщении.

По словам капитана ледокола Владимира Болдакова, 12 пассажиров сделали полный круг вокруг полярной шапки. «На подходе в Анадырь им разрешили управлять ледоколом и доверили постоять на руле. Они были в восторге не только от того, что стояли на руле, но и от того, какой кривой кильватерный след после этого получался», — рассказал капитан.

Во время круиза туристы наблюдали за белыми медведями, арктическими птицами, моржами, тюленями. Пассажиров высаживали на ледники на вертолетах или моторных резиновых лодках.




Ледокол FESCO «Капитан Хлебников» выполняет туристические рейсы с 1992 года: в зимний период осуществляет экскурсии в Антарктиду с заходами в Аргентину и Новую Зеландию, летом – в Арктику, пишет ria.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *