В Приморский океанариум доставили около четырех тысяч рыб

Около 4 тысяч особей почти 50 видов рыб доставили морем из японских префектур Окинава и Кагасима в Приморский океанариум на острове Русский, сообщила в понедельник пресс-служба океанариума.

«До этого гидробионтов (водных организмов — прим. ТАСС) в океанариум привозили по воздуху — рейсовыми самолетами и чартерами. Вся рыба в этой партии — из дикой природы.

По словам специалистов, самое слабое звено при морских перевозках — перепады температуры воды в судовых танках и транспортировочных емкостях: в Японии вода сейчас 28 градусов, у берегов Приморья — 18. Но разница выравнивается постепенно, по мере движения судна, поэтому недолгое изменение условий обитания не стало для рыб шоком», — говорится в сообщении.

На мысе Поспелова на острове Русский новых обитателей океанариума встретили семь большегрузов с огромными заполненными морской водой емкостями, в которых с помощью сачков разместили акул, скатов, некоторые виды рыб- хирургов, рыб-попугаев, рыб-свистулек и прочих морских обитателей. Большегрузы доставили новоселов к зданию научно-адаптационного корпуса, где их поместили в меньшие емкости, в которых и внесли в корпус.

"К бассейнам в тепловодном зале рыб несли на руках в специальных «пеленках» со сливными отверстиями. В научно-адаптационном корпусе гидробионты пройдут тридцатидневный карантин.

Для них проведут обязательную противопаразитную обработку и, если ихтиопатологи сочтут их здоровыми, переведут в главный корпус, в экспозицию «Тропические моря», — сообщает пресс-служба океанариума.

Всего с марта до 31 декабря 2016 года в Приморский океанариум должно поступить около 12 тысяч особей рыбы. До сегодняшнего дня ее доставляли с Филиппин, а также из Китайской Республики (остров Тайвань).

Приморский океанариум

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский открылся в начале сентября. Главное здание площадью 35 тыс. кв. метров вмещает 500 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих. В левом крыле океанариума находится главный резервуар, через который проходит 75-метровый подводный тоннель, позволяющий наблюдать за обитателями глубин.

В восточной части океанариума разместился дельфинарий с трибунами для зрителей и ареной для выступлений морских млекопитающих. Два самых крупных бассейна вмещают около 7 тысяч тонн воды, что сопоставимо с объемом 120 железнодорожных цистерн.

В океанариуме можно увидеть обитателей российских вод Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка, холодных полярных океанов, теплых тропических рек и морей.




Океанариум входит в структуру Российской академии наук и предназначен, в первую очередь, для проведения научных исследований, пишет tass.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *